Бизнес Белоруссии просит правительство отпустить ценовые вожжи

Опубликовано: 01.02.2015

biznes belorussii prosit pravitelstvo otpustit cenovye vozhzhi Бизнес Белоруссии просит правительство отпустить ценовые вожжиБизнес-союзы Белоруссии просят правительство об отмене действующего регулирования цен товаров и услуг. Новый состав правительства, под предводительсвом председателя Андрея Кобякова, расскажет план деятельности в новом году.

Сообщества бизнесменов страны отправили в Минэкономразвитие предложения по включению бизнес-сообществ в новую программу правительства. Главным предложением союза предпринимателей является отмена существующего жесткого регулирования стоимости на товары и услуги.

Бизнесмены Белоруссии не довольны постановлением правительства

На прошедшей неделе спикер "палаты представителей" заявил о том, что нижняя палата парламента собирается рассмотреть предложенный план правительства на текущий год. А пока в план деятельности Совета министров можно направлять предложения. Бизнес-союзы предлагают правительству прекратить административно-командные отношения и перейти к рыночной системе управления экономикой.

Белорусские ассоциации считают, что последнее решение правительства, принятое в декабре минувшего года и касающиеся ценообразования, может подорвать экономику отечественных предприятий и ее необходимо пересмотреть.

Союз бизнесменов в честь Кунявского направил в Минэкономразвитие Белоруссии предложение по "проработке процедур принятия новых решений правительства относительно урегулирования экономики страны".

Предпринимателей Белоруссии неустраивает диктатура по установлению цен на товар

По словам почетного представителя бизнес-союза предпринимателей Белоруссии Георгия Бадея, одной из главных задач которые предстоит решить правительству, является предоставление гарантий по неприкосновенности собственности, что дает возможность предприятиям продавать товар по тем ценам, которые они считают нужными, без диктаторства установления цен государством.

Кроме этого, предприятия должны иметь право продавать в своих магазинах то, что будет приносить прибыль. Однако в последних приказах правительства предприятия должны советоваться с вышестоящими органами о наполнении ассортимента своих магазинов, что не дает гарантии на неприкосновенность частной собственности.

В своем обращении к правительству Георгий Бадей затронул вопрос макроэкономической стабильности, без которой невозможна предпринимательская деятельность. По его мнению, в качестве причин нестабильной макроэкономики в последнее время можно назвать экономическую неэффективность вкупе с неправильным расходованием бюджетных средств м высоким уровнем централизации ресурсов государством.