Сможет ли Беларусь избежать девальвации

Опубликовано: 05.01.2015

20110212 rub 300x191 Сможет ли Беларусь избежать девальвацииК сожалению, во многих странах бывшего СНГ сейчас полным ходом идет девальвация национальных валют. В России рубль отпустили, и девальвация составит свыше шестидесяти процентов. При этом, в Беларуси пока что таких быстрых темпов обесценивания денег не наблюдается.

Хотя эксперты считают, что девальвация белорусского рубля неизбежна и она должна продвигаться более быстрыми темпами. На данный момент российский рубль упал по отношению к белорусскому уже на  тридцать пять процентов. Некоторые говорят о привязке одной валюты к другой, но здесь мнения разделились. Большинство финансистов считают, что привязывать белорусскую валюту к российскому рублю не нужно, а нужно просто несколько ускорить темпы ее девальвации.

Как же удержать ситуацию под контролем и можно ли избежать резкого падения национальной валюты, как это было три года назад? Один из способов достижения равновесия – это урезания лишних растрат и в частности вкладывания денег в те проекты, которые не приносят отдачи. Важен и рост ВВП. К сожалению, за этот год он составил всего полтора процента.

Девальвация под контролем правительства – это часть решения этих сложностей. Ведь если не сделать этого сейчас в разумных пределах и держа руку на пульсе, позднее обвал национальной валюты все равно произойдет, только он будет шквальным и не контролируемым. Как видите, прогнозировать что-либо наверняка пока сложно, но очень многое зависит от поведения правительства и мер, которые оно предпримет в ближайшее время. Источник http://govrudocs.ru