Православные Беларуси хотят независимости

Опубликовано: 02.01.2015

522369 300x225 Православные Беларуси хотят независимостиУже несколько стран, такие, как Литва или Эстония потребовали и получили от Московского патриархата статус самоуправления. Белорусская православная церковь стремится не отставать и тоже планирует подать подобное прошение.

 Что же даст подобная свобода, если она будет получена, православному приходу Беларуси? Во-первых, церковь сможет стать более независимой в решении своих внутрицерковных вопросов. Она сможет более смело выносить свои суждения по разным поводам и быстрее решать проблемы, ведь для согласования решений потребуется намного меньше времени.

Это очень важно для полноценной жизни поместных верующих Беларуси, но при этом, мы не говорим о полном отделении от Московского патриархата и о радикальных мерах. Речь идет лишь о более высоком уровне свободы в управлении общиной. На данный момент к сожалению нет возможности предсказать, когда же Московский патриархат примет то или иное решение по прошению православного патриархата Беларуси. Источник http://part-all.ru

Нельзя предсказывать и то, каким будет это решение. Ведь прецедентов в этой сфере не так уж много и практически не на что опереться, делая прогнозы. Что же послужило причиной таких шагов? Все просто. В последнее время православный патриархат Беларуси начал быстро расти. Всего тридцать лет назад здесь была лишь одна епархия в Минске. А нынче их насчитывается четырнадцать.  Подобный быстрый рост требует более динамичного управления и принятия решений, что и привело к подаче прошения о самоуправлении.