Ягода, которая спасла село

Опубликовано: 13.12.2014

wpid 134525 1280 1024 Ягода, которая спасла селоЖители села Лосятин, что в Гомельской области, вопреки скептикам из соседних сел сплотились в кооператив, который позволил им жить богаче без заграничных заработков. А сплотила людей ягода-клубника. Да-да, именно она.

За несколько последних лет так резко помогла подняться местным жителям, что ой-ой-ой! Более того, на глазах изменился и сам Лосятин. Появилась новая дорога, обновились детский сад, школа, административное здание сельсовета. Но главное - появилась постоянная работа, а, следовательно, стабильная зарплата. Люди получили работу, без которой село не полноценное село, а так, просто населенный пункт на карте.

Собственно тенденция последних лет свидетельствовала, что Лосятин, как, впрочем, и другие села области, постепенно превращался во двор тех, кто нянчит детей-внуков и тех, кто за рубежом зарабатывает деньги, чтобы обеспечить «жизнь» пожилых матерей, бабушек и дедушек.

И кто знает, чем бы завершилась такая ситуация, если бы не некоторые предприимчивые хозяева, которые обрабатывали клубнику на польских плантациях. Они привозили из Польши определенные сорта и постепенно начали выращивать ягоды дома. Сначала поручали это дело своим домашним, а потом, когда поняли, что все это неплохой бизнес, решили к этому активно участвовать.

«А чтобы лучше обстояло дело, хозяева объединились в кооператив, - рассказывает председатель сельского совета Надежда Залевская. - Поддержала кооперативное движение областной совет, который выделил в 2009 году более 100 тыс. руб. Идея кооператива была проста: владельцы домохозяйств, выращивающих клубнику, собираются в кооператив, чтобы вместе получать высокие урожаи ягод на общем поле и на собственных участках. Кроме этого, хозяева произвели четкий план по хранению и оптовой сбыта клубники».

Особенностью такого замысла было и то, что кооператив имел накапливать амортизационные отчисления, которые предполагалось использовать для дальнейшего развития производства. Сначала клубники в Лосятине посадили на площади 10 га, потом увеличили до 22 гектаров. Первый урожай достиг здесь почти 100 тонн. В этом году здесь планируют собрать ягод вдвое больше, а сами плантации расширить до 50 гектаров.

Сейчас более 400 лосятинцив, вовлеченных в «Проекта развития клубничных кооперативов», получают достойную заработную плату, которая позволяет им не ехать за границу на заработки. Люди имеют свежую копейку, надежную работу.