Транспортная система

Опубликовано: 09.12.2014

wpid road jam Транспортная системаСовременные тенденции развития системы международных экономических отношений предусматривают изменение традиционных взглядов и подходов к проблемам развития как национальных транспортных систем разных стран мира, так и мировой транспортной системы в целом, которая выступает важным элементом мирового хозяйства.

Транспорт является отраслью производства материальных услуг

Мировая транспортная система является фактором, организует мировое экономическое пространство и обеспечивает реализацию географического разделения труда. В связи с этим исследование теоретических аспектов функционирования мировой транспортной системы с целью последующего выделения направлений ее анализа и развития является актуальным вопросом.

При этом следует отметить, что транспорт является отраслью производства материальных услуг. Из этого определения транспорт можно рассматривать как совокупность действий, направленных на обеспечение процесса перемещения грузов и пассажиров. Эта целенаправленная деятельность осуществляется за счет специфических ресурсо-транспортных сетей (коммуникаций), движущихся транспортных средств и трудовых ресурсов. Совокупность этих ресурсов и сочетается в понятии транспортная система.

Транспорт в мировом хозяйстве играет весомую роль

Существует несколько подходов к определению понятия транспортной системы, мировой транспортной системы в частности. Так, некоторые исследователи рассматривают транспортную систему мира как совокупность внутриконтинентальных и межконтинентальных транспортных систем. Исследование сущности транспортной системы с точки зрения различных видов транспорта, взаимодействующих в рамках системы, является довольно распространенным.

Некоторые исследователи определяют «транспортные системы» как все виды грузового транспорта и средств, связанных с его функционированием, а также все транспортные средства, перевозящие пассажиров. Это определение характеризует транспортную систему на государственном (национальном) уровне и содержит определение совокупности ресурсов, необходимых для обеспечения процесса транспортировки.

Транспорт в мировом хозяйстве играет весомую роль, с одной стороны выступая сегментом мирового рынка услуг, с другой стороны обеспечивая реализацию мировой торговли товарами за счет перевозки грузов и реализацию международного туризма за счет перевозки пассажиров.