Сверхсовременная библиотека

Опубликовано: 07.12.2014

wpid a5aec66fe8 Сверхсовременная библиотекаНесколько лет назад, небольшой город Гомель в Белоруссии стал известным на весь мир благодаря одной из самых красивых и удобных библиотек мира.

Переосмыслив использования старых складских помещений и роль общественных зданий в жизни общины, город смог обновить свой имидж и создать новый центр притяжения для его жителей.

Переезжая в другое место, один из гипермаркетов освободил помещение общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Город выкупил этот земельный участок.

Открытым долгое время оставался вопрос об использовании земельного участка. Население требовало от власти строительства новых общественных пространств, зато большой бизнес - отдать землю под застройку им, подчеркивая важность поступлений в бюджет от платы за аренду и налогов. В конце концов, местные власти склонилась на сторону общественности, решив инвестировать средства в строительство новой центральной библиотеки.

В первом варианте проекта, планировалось снести здание заброшенного гипермаркета, а на ее городе построить новую многоэтажных библиотеку. Однако, в целях экономии, архитекторы разработали новый проект, который предусматривал реорганизацию торговой площади и создание новой и стильной современной библиотеки просто внутри здания бывшего магазина и склада.

Строители кардинально пересмотрели пространство библиотеки, уделив особое внимание интерьерам. Из-за экономического кризиса, строительство подорожало, но в 2011 году городские власти все же смогла его закончить. В новом помещении нашлось место для 16-ти комнат для публичных встреч, 14-ти учебных комнат, сотен компьютеров. Библиотека оборудована собственной кофейней, конференц-залом, художественной галереей, книжным магазином, парковкой на 350 автомобилей и детской площадкой.

Территорию вокруг библиотеки озеленили и даже организовали пункт приема книг, с помощью которого можно было сдать прочитанное, не выходя из автомобиля. Всего на проект культурного учреждения, включая покупкой участка и обновлением библиотечного и компьютерного фонда, было потрачено около 10 млн. долларов. Сумма феноменальная, но вполне реалистичная.

В течение первого года работы нового помещения библиотеки, ее посещаемость увеличилась более чем вдвое. Если в старой библиотеке среднее количество регистраций читателями в течение месяца колебалась в пределах цифры в 100 человек, то после переезда эта цифра достигает, порой, 1,5 тысячи, а самой библиотекой сейчас активно пользуются не только жители города, но и всех окрестностей.