Справедливость в Минске восторжествовала

Опубликовано: 14.12.2014

i1 Справедливость в Минске восторжествовалаСовсем недавно в Минске были задержаны активисты, которые проводили бесплатную раздачу лент с национальным орнаментом. Они проводили акцию около Комаровского рынка. В БелаПАН сообщили, что директор "Арт Сядзібы" Павло Белоус, Франак Вячорка и фотокорреспондент местной газеты Владимир Гридин были отпущены из городского отдела милиции.

Как недавно сообщалось TUT.BY, фотограф Владимир Гридин, Франак Вячорка, Павло Белоус и еще один человек были задержаны около центрального входа на Комаровский рынок. Как они сами сообщили, милиция просто желала перестраховаться, так как активистов было довольно много – 25 человек. Их доставили В Советское РУВД для того, чтобы они дали показания и написали объяснительные.

Протоколов в отделении по поводу происходящего не составляли. Написав объяснительные, молодые люди вновь вышли на улицы, правда около 30 ленточек все же пришлось оставить в отделении.
Как сообщил один из организаторов акции Франак Вячорка, подобные мероприятия, связанные с раздачей ленточек с национальным белорусским орнаментом проходили в этот день примерно в 20 районах столицы. Было подчеркнуто, что акция не является политической или пропагандисткой. Это культурное мероприятие, главной целью которого является напоминание гражданам о национальной символике, которую многие уже и позабыли, скрываясь за модными тенденциями.

Корреспондентами "Нашей Ніви" позже было выяснено, что в других местах, где проводились акции, никаких инцидентов с задержанием не было. Людям понравилась идея активистов и они с радостью разобрали ленты.

На 6 декабря волонтерами "Арт Сядзібы" вновь было запланировано провести раздачу 5 километров ленточек с национальным белорусским орнаментом. Слоганом этой кампании служит выражение "Пазнач сябе беларусам". Активиста пытаются подобным образом напомнить гражданам о их национальной символике, пытаются популяризировать культурные традиции белорусского народа. Акция была отнесена к проведению национального культурного фестиваля "Дзень вышыванкі", что организаторами был проведен 13 декабря, место проведения - Дворец искусства. На время мероприятия зал был заполнен почти полностью. Люди с восторгом наблюдали за происходящем и не могли удержать слез.

Видимо, активисты не зря проводили раздачу лент с национальным орнаментом, и подобные акции происходили не последний раз.

Современные рюкзаки отличаются не только красивым внешнем видом, но и высокой функциональностью за счет наличия различных дополнительных карманов и застежек. Вы можете купить рюкзаки в интернет-магазине по адресу канцтовар.укр. Тут представлены отличные рюкзаки и сумки.


Подборка справедливости (2 часть). Получают по заслугам