Социологическое исследование в Белорусском АПК

Опубликовано: 08.12.2014

wpid 1369990098521700 Социологическое исследование в Белорусском АПКДостаточно распространенным в практике проведения социологических исследований является анализ документов и, в частности, один из его разновидностей - контент-анализ.

Целью данного исследования является описание ситуации, сложившейся с освещением вопросов реформирования Белорусского АПК, в частности земельной реформы и земельных вопросов в прессе. Контент-анализ позволяет лишь описать ситуацию по освещению тематики реформирования АПК и земельного вопроса в прессе. Однако недостатки не снижают актуальности и важности полученных показателей. Нужно увидеть реальную картину ситуации по освещению тематики реформирования АПК и земельного вопроса, сравнив показатели по отдельным предметным направлениям исследования, регионами, учитывая административные признаки.

В рамках проведения количественного анализа прессы общенационального и регионального (область / район) уровней по вероятностный 2-х месячный период 2014 года было проанализировано 1202 единицы изданий. Результаты этого анализа обосновывают выводы относительно изменений при дальнейшем освещении тематики реформирования Белорусского  АПК и земельного вопроса в прессе.

Как операционная единица контент-анализа использовался конкретный текст публикации на тему, связанную с развитием (реформированием) агропромышленного комплекса и земельного вопроса. Последнему уделялось больше внимания.

Выборка СМИ Белоруссии строилась из трех сегментов по территориальному (область / районный центр) и государственному принципу, согласно которому в выборочной совокупности входили СМИ, представленные каждым областным центром и рядом соответствующих районных центров как государственные издания областного / районного подчинения. К третьему сегменту входили СМИ общенационального значения, которые характеризуются высоким уровнем распространения и рейтингом в сельской местности. Фактор политической направленности СМИ был исключен.

В нашем случае процедура отбора административных единиц и сама выборка характеризовалась только количественными параметрами (количественная выборка). Первый шаг в формировании выборки характеризовался ее сложностью по областям и областным центрам. Второй шаг выборки характеризовался отбором административных районов как отдельных (типовых) репрезентативных единиц. При такой величине генеральной совокупности достаточное привлечение к выборочной совокупности по 4-5 районов из каждой области.