Школа выживания

Опубликовано: 12.12.2014

wpid 87731658 derevnya Школа выживанияШкола в селе - это не деньги, которые нужно выделять, не дети, которых нужно учить, и не учителя, которым нужна работа. Это продолжение жизни села, которое сейчас вымирает.

Три школы в деревне, а учиться негде

Село Сосновка возле Гомеля имеет 545 дворов. Село холмистое, дорога вьется сверху на долину, найти местную школу непросто. Она притаилась межчеловеческих домов, никаких опознавательных знаков или табличек о том, что это учебное заведение, нет.

Сейчас в этой школе I-II степеней учится 62 детей, а еще четыре года назад было более сотни. "У нас одна из крупнейших в районе по численности сельских школ, потому что есть очень много учебных заведений, где по 33-35 школьников осталось", - говорит директор школы Анна Чекревата, начиная экскурсию помещением, принадлежавшую сельскому медпункту. Сюда школа переехала временно после того, как под фундаментом ее двухэтажного помещения четыре года назад образовалась воронка, а стену розкраяла огромная трещина. Сооружение признали аварийным, сначала дети учились в человеческих домах, потом их перевели в медпункт. Здесь в надлежащем состоянии было только две комнаты, а в большом коридоре и еще трех комнатах перегнила пол, на стенах и потолке "поселился" грибок. Родители за свой счет и собственными усилиями сделали капитальный ремонт.

Количество детей ежегодно уменьшается

В помещении медпункта дети учатся уже четвертый год. В школе два проходных классы, три отдельных, один коридор для учащихся, а другой - обустроили под учительскую. Обогревают помещение электричеством, школьные туалеты - на улице. Ученические кабинеты чистые, уютные, но их на всех не хватает, поэтому обучение проходит в две смены. 25 школьников младших классов приходят на уроки утром, а 37 учеников старших классов - после обеда. Третий класс находится на так называемом индивидуальном обучении, потому что он неполный - только четверо учеников.

"Количество детей ежегодно уменьшается: в этом году у нас было четырнадцать выпускников, а первоклашек приняли лишь девять. Но мы изучали перспективу, каждый год будет набор по шесть-семь детей, - говорит директор. - Когда иду из школы, то на улице всегда много детей бегает. Перспектива у села есть, школы нет ". Анна Черевата переживает за то, что приходится учить детей в таких условиях, но уверяет, что их школа всегда была одной из лучших. "Пока нам хватает этого помещения, и жаль, что старая школа без дела стоит", - говорит директор.