Прошел очередной фестиваль белорусского языка

Опубликовано: 05.12.2014

wpid get img 2 Прошел очередной фестиваль белорусского языкаВ Минском доме культуре прошел традиционный фестиваль белорусского языка. Уже четвертый год подряд свои премии в конкурсе устанавливает Александр Григорьевич Лукашенко. Поздравить и наградить победителей вышла председатель наблюдательного совета конкурса, известный языковед Ирина Баринская.

Одной из тех, кого она наградила, была школьница из города Бобруйск. Вот что рассказала Ирина после награждения: «Имела счастье побывать на очередном Международном конкурсе знатоков белорусского языка. Непреодолимая армия учителей, детей, студентов и курсантов держит сегодня наш  язык. Они - основная опора нашей нации».

Зал внимательно вслушивалась в каждое слово этой мужественной и сильной женщины. А потом было награждение премией учителей, которые подготовили обладателей первой премии. От имени учительства выступила Наталья Иванко из Пинска. Во многих слезы навернулись на глаза во время ее выступления: «Всех, кто боролся за этот конкурс, всех, кто пришел сегодня в этот зал, я называю друзьями. Сегодня вы видели мою ученицу и смогли убедиться: нам есть кому передавать эстафету».

Особенно трогательным был эпизод, когда на сцену выходили две девочки - победительницы конкурса из специального учебно-воспитательного комплекса им. В. И. Короленко для детей с нарушением зрения, ведь свои работы они писали на языке Брайля.

В этом году к меценатам конкурса впервые присоединился бизнесмены. Страстным было и слово директора Института белорусского языка, председателя жюри конкурса: «Мы прочитали более 5000 работ конкурсантов. А нашему президенту надо просто прочитать эти работы, ибо главная идея, которая в них присутствует, - любовь».

Огромное впечатление на присутствующих произвела художественная часть праздника родного языка. Знаковая страница в истории конкурса участие представителей Вооруженных сил Беларуси. Традиционно особая благодарность организаторов конкурса - Национальной радиокомпании Беларуси и ее генеральному директору, ведь именно радио от первого конкурса было и остается его информационным спонсором, и именно благодаря его радиопередачам о конкурсе узнает радиослушатель не только в Беларуси, но и по всему миру.

Похоже, что скоро фестиваль белорусского языка можно будет предлагать в Книгу рекордов. И дело здесь не только в статистике: четырнадцать языковых марафонов - это уже не так и много, учитывая то, что у нас очень редко хорошие проекты могут похвастаться долгой жизнью, угасая, как соломенный огонь. Дело в том, что этот конкурс сохранился, несмотря на все не благоприятны для него обстоятельства.