Процедура декларирования продукции

Опубликовано: 14.12.2014

30 300x220 Процедура декларирования продукцииДекларирование ‒ эта процедура проверки соответствия услуг или товаров установленным стандартным требованиям. Ее проводит сам производитель (поставщик или импортер) продукции. В этом документе декларант подтверждает, что поставляемые им товары соответствуют всем нормативным документам и требованиям установленных регламентов.

Оформление дополняется протоколами испытательных лабораторий, а сам документ регистрирует аккредитованный орган по сертификации. В декларации обязательно нужно указывать полную информацию о товаре. Обязательно включается перечень нормативных документов, которым соответствует продукция. Все товары должны соответствовать требованиям ГОСТа и другим нормативным документам.

Процедура декларирования во многом сходна с процедурой получения сертификата соответствия, только за достоверность предоставленной информации ответственен декларант, а не орган по сертификации.

Эту процедура обязательно проводится для следующих групп продукции:

- обуви и одежды (кроме нижнего белья);
- сельскохозяйственной техники, а также деталей и узлов;
- продукции хлебопекарной и сахарной промышленности;
- картографической продукции;
- парфюмерно-косметической продукции;
- товаров бытовой химии;
- лекарственных препаратов;
- товаров хозяйственного обихода и культурно-бытового назначения.

Полный список товаров, для которых необходимо оформление декларации, можно найти в соответствующем Постановлении Правительства. Продукция, которую нужно декларировать, представлена в виде перечня, где указаны коды ОКП.

Оформление декларации ‒обязательная процедура, которая может быть дополнена добровольной сертификацией, если необходимо дополнительно подтвердить важные характеристики товара. Надо помнить, что добровольный сертификат не освобождает от процедуры декларирования.

Оформить все необходимые доказательные материалы можно во всероссийском центре сертификации «Межрегионтест». Опытные специалисты помогут заказчику правильно составить декларацию соответствия на товары и зарегистрировать ее в органах сертификации. За годы работы центр заслужил доверие и уважение не только российских, но и зарубежных поставщиков и производителей. Сотрудники проведут все необходимые процедуры в заранее оговоренные сроки. Чтобы заказать декларацию, можно оставить онлайн-заявку на сайте компании.


Декларант сервис — Журнал учета алкогольной продукции и декларирование алкоголя