Льготников больше, чем денег в бюджете

Опубликовано: 16.12.2014

wpid 20388 Льготников больше, чем денег в бюджетеДеньги, которые выделяет государство, должны идти по назначению - лучше эту аксиому воплощает в жизнь система адресной социальной помощи, о чем в один голос говорили участники очередной аппаратного совещания в администрации, которые анализировали ход выполнения программ социальной защиты населения.

За последние годы государство существенно усилило свои позиции. Доходы на одного жителя за последние годы выросли на 133%, при инфляции 114%. Как ни странно, количество претендентов на государственную помощь не уменьшается, а растет. Одни ее получают как ветераны, другие - как чернобыльцы, третьи - как одинокие матери, четвертые - в связи с беременностью и родами, как помощь на детей и так далее. Только в одном из районов Минска из 57 тысяч населения 47,8 тысячи - льготники. По словам начальника главного управления труда и социальной защиты населения Ирины Кисляк, только средний размер назначенных социальных пособий малообеспеченным семьям в первой половине этого года вырос вдвое против такого же периода прошлого года.

Но напрашивается вопрос: все на законных основаниях получают от государства помощь? По мнению первого заместителя председателя, к этому нужно подходить принципиально, даже подключать правоохранительные органы, ведь объем начисленных льгот и субсидий населению в 13 районах превысил годовые бюджетные назначения. Итак, участники совещания раз за разом возвращались к теме адресной помощи. Кстати, в этом году впервые введен наличные выплаты на приобретение твердого топлива гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, сразу положило конец спекуляции талонами на приобретение торфобрикета.

Скажем, по проезду транспортом мнения разделились примерно поровну. Сельские жители или те, кто по состоянию здоровья больше дома сидит, не против видеть эти деньги в руках, городских жителей, чаще путешествуют, устраивает нынешняя ситуация, ведь никто не фиксирует количество поездок в день. На аппаратном совещании речь шла о мерах по недопущению заноса возбудителей опасных инфекционных болезней на территорию. Также представитель власти достаточно критически прокомментировал ситуацию, которая сложилась, и работу соответствующих служб, которые, по его мнению, занимаются очковтирательством, а их штрафные санкции вовсе не пугают нарушителей, количество которых не уменьшается.