Есть ли будущее у первого в Беларуси приюта для животных

Опубликовано: 25.12.2014

images Есть ли будущее у первого в Беларуси приюта для животных5 лет назад в Беларуси произошло одно знаменательное событие. В этой стране был открыт первый благотворительный приют для бездомных котов под названием «Суперкот». Просуществовав пять лет, приют оказался под угрозой закрытия, ведь до сих пор не находится достаточное количество людей, готовых жертвовать свои средства на такой вид благотворительности.

Причина того, что приют «Суперкот» может прекратить своё существование, банальна – нехватка средств. Если поначалу в приют свозили в основном здоровых животных, то в  последнее время туда стало поступать всё больше больных котов и счета за вет. услуги резко выросли. Лишь за один месяц волонтёры, работающие в приюте, были вынуждены потратить на медицинскую помощь и лекарства животным свыше двадцати трех миллионов рублей. Источник http://ekonomsekret.ru

Этой суммы бы вполне хватило на покрытие аренды помещения на будущее, а также на небольшой ремонт в комнатах, где живут здоровые коты. Суперкот и его выживание полностью зависит от доброты белорусов и их щедрости. Во время проведения разных акций или после упоминания приюта в прессе люди отзываются и спонсируют этот проект, но в остальное время о нем зачастую забывают и денег едва хватает, чтобы прокормить с полсотни пушистиков, обитающих в приюте.

Будущее этого доброго начинания целиком зависит от общественности и доброты отдельно взятых людей. И для этого вовсе не обязательно жертвовать деньги, можно просто прийти и выбрать себе домашнего питомца из котиков, обитающих в приюте. Ведь найти друга так просто.