А за рубежом...

Опубликовано: 14.12.2014

wpid obrazovanie za rubejom 1 А за рубежом...В последнее время, я все чаще задумываюсь над некоторыми вопросами: «Какая перспектива ждет меня? Как живется за рубежом? "Уверена, что не только я ставлю перед собой эти вопросы. Поэтому попробуем рассмотреть преимущества и недостатки жизни за рубежом.

Даже хорошое отечественное образование не дает гарантии на заслуженное трудоустройства

Во-первых, начнем с образования. Документ зарубежного образца производит довольно положительное впечатление. В зарубежных ВУЗах ценится практика, а не «сухая» теория. За рубежом в учебной программе определены лишь важнейшие дисциплины, которые понадобятся для будущей профессии. Отечественная система образования, направленная на всестороннее развитие, поэтому уже с самого детства, мы становимся развитыми личностями.

Во-вторых, отсутствие перспективы. Даже хорошое отечественное образование не дает гарантии на заслуженное трудоустройства. Хотя, я уверена, что наша молодежь могла бы превратить в настоящее европейское государство. Но современное поколение, к сожалению, или деградирует, или повышает культурно-цивилизационный уровень развития других стран. Кстати, Евросоюз рассматривает миграцию, как ресурс развития. В-третьих, перед людьми, которые побывали за границей, попробовали вкус другой жизни, рано или поздно встает вопрос: «Возвращаться или нет?». Важнейшие причины - чисто психологические: сумм за родителями, родными, друзьями, в конце концов, патриотизм в душе.

В конце концов, попав к желанному месту, возникает проблема трудоустройства

Рассмотрим другую сторону медали. Первая проблема, с которой сталкивается почти каждый: «Как же попасть в желаемую страну?». Самая важная вещь - деньги. Но этим все не ограничивается, ведь все необходимые бумаги, волокита с открытием визы и другие факторы истощают вас. В конце концов, попав к желанному месту, возникает проблема трудоустройства. Для студентов эта процедура немного проще. Существует множество программ, с помощью которых можно провести свои каникулы в другой стране.

По данным статистики, около 80% молодежи стремятся к выезду за границу, 40% из них - самой главной причиной называют лучшие условия для жизни и трудоустройства, 19% - выделяют достаточно хорошее отношение к людям, 14% - на первое место ставят развитие государства и его обеспечения, а 7% - увлекаются культурой, архитектурой и обычаями заветной страны, и только 20% - желают остаться.