Занятость населения, новый закон

Опубликовано: 16.11.2014

wpid rabota Занятость населения, новый законПрезидент подписал Закон от 05.07.2014 г. № 5067 «О занятости населения», который вступит в силу с 1 января 2015.

Закон вводит регулирование деятельности и компаний, специализирующихся на трудоустройстве

Нормы документа относительно участия работодателей в обеспечении занятости населения обязывает работодателя, в частности подавать информацию о массовом высвобождении за два месяца до него. То есть они снова должны сообщать все соответствующие органы - «доносить» на себя информацию.

Предусмотренный законом механизм стимулирования занятости за счет освобождения от уплаты единого взноса за нанятых на новые рабочие места, к сожалению, распространяется только на субъектов малого предпринимательства. Но уже выработали множество способов вообще избегать уплаты этого взноса, поэтому у него нет никакой потребности в льготах.

Особенно «дружественной» к работодателям является ст. 53, которая устанавливает целый ряд карающих мер (существенные денежные штрафы) к нарушителям норм закона.

Словом, создаются условия для принудительного пополнения бюджета, а не для занятости населения. При этом, к сожалению, не делая жизнь работодателя более спокойным и стабильным.

Кроме регулирования деятельности всех работодателей, закон вводит регулирование деятельности и компаний, специализирующихся на трудоустройстве. Административное сдерживание получать на них плату с граждан за предоставление безработным информации о рабочих местах никак не поможет. Ведь кадровые агентства могут просто прекратить предоставлять такую информацию. Если люди платили, значит им это нужно. Такие отношения эффективно регулировала конкуренция между аналогичными организациями.

Данный закон не облегчает вопросы трудоустройства граждан

Светлым пятном для работодателя можно было бы назвать введение новой формы найма персонала - для выполнения работы у другого работодателя. За рубежом это называют аутстаффинг (outstuffing). Эта более гибкая форма найма поможет работодателю существенно сэкономить средства. Однако, такой вид деятельности согласно закону требовать специального разрешения от государства.

В целом, данный закон не облегчает вопросы трудоустройства граждан. Он не решает наболевшие вопросы занятости населения, а работодателей загоняет еще дальше в «теневую» зону ведения бизнеса. К большому сожалению, «благодаря» таким нормативным актам мы еще не скоро станем государством, где поддерживаются принципы цивилизованного ведения бизнеса.