Взялись за цену на молоко

Опубликовано: 09.11.2014

wpid mem 1 373x300 Взялись за цену на молокоТо, о чем так долго и, казалось, безнадежно мечтали тысячи владельцев коров, наконец сбылось: с нового года правительство задекларировал минимальные закупочные цены на молоко и мясо. Если еще несколько месяцев назад можно было услышать о том, что отдельные заготовленные не платили людям и по гривне за литр молока, то теперь цена даже за сырье второго сорта не может быть меньше 6 рублей. Стоимость же высшего и первого сортов не менее 6,5 - 6,7 рублей за литр. Весть не могла не порадовать людей, которые тяжело трудятся, зарабатывая на молоке.

Однако стоило взяться за подсчеты всем, кто причастен к этой области, как стало очевидным, новые расценки могут привести к банкротству. А потребители не только с низким, но даже со средним уровнем достатка берутся за голову: вскоре пакет молока уже трудно будет купить и за 10 рублей. Поэтому попробуем пройти по ценовой молочной цепочке от хлева к прилавку.

Ольга Григорьевна почти ежедневно проходит несколько километров от пригородного села до импровизированного рынка в одном из микрорайонов. С собой - несколько бутылок. Хотя иногда и приходится простоять с ними галька часов, впрочем, торговлей женщина довольна. Там каждый спешит все сбыть очень быстро, чтобы успеть на обратный рейс, поэтому и вынужден ставить минимальную цену.

Если Ольга продаст несколько бутылок - уже можно с полсотни заработать. Но в очереди к ней покупатели не стоят. Наоборот, многие спешат к фирменным молочным киоскам, который как раз напротив. И не потому, что там молоко жирнее. Для многих главный аргумент - дешевле цена. Даже если она меньше только на пятьдесят копеек. Поэтому и на перспективу поднять стоимость молока еще на несколько гривен женщина смотрит скептически. Кто же его тогда покупать?

Но молоко «базарная« и то, что идет как два разных продукта. На рынок свой товар могут завезти единицы. А большинству крестьян приходится иметь дело с перекупщиками, которые сами же и диктуют цены.

Новые расценки - не такие уж и заоблачные по бидон молока и двадцатки не заработаешь. Но даже не сравните с теми 90 копейками, за которые вынуждены были продавать молоко летом. Хотя зимние цены традиционно растут, и уже сейчас молоко собирают по 3 рубля, зато его заметно уменьшилось. Поэтому "по-настоящему заработать на молоке людям не удастся.

Было бы неправдой сказать, что цена за продукцию не радовала бы руководителей хозяйств. Хотя фермы и теперь остаются одной из самых рентабельных цепочек аграрного производства, и каждый день приносят живую копейку. Причем, что большая ферма, лучшие условия, качественное молоко - то и цены выше. Поэтому новыми цифрами там не удивишь. Именно для таких производителей они действуют уже давно.