Встреча выпускников

Опубликовано: 13.11.2014

wpid 5107786b33f0b1359444075 Встреча выпускниковСостоялась встреча выпускников 1986 года, психологического факультета Минского государственного университета. Событие, будто частное и якобы важно только для самих бывших однокурсников, но это так только на первый взгляд.

Уже на первом курсе некоторые однокурсники не восприняли безапелляционное истину господствующей идеологии и заинтересовался другими идеями, которые высказывались в одном из кружков пятикурсниками во главе с Ириной Метелою, которую очень быстро отчислили из университета. А ее однокурсники надолго попали под прицел государственных служб. И хвост неблагонадежности негласно тянулся за ними и в город распределение их на работу: не давали возможности защитить кандидатскую, продвигаться по работе и т.п.

Большинство, получив распределение в вузы в разные города, вынуждена была перестраиваться уже после практического развала Советского Союза, потому что впереди была целая жизнь. Судьбы однокурсников - как результат решения этой проблемы построения жизни «переходников» в непривычных и непонятных реалиях для нас тогда - является бесценным опытом для молодого поколения.

Очень часто можно услышать, что поколение приспособилось к складывающимся реалиям, но не реализовалось. Частично можно согласиться с этим мнением, если считать реализацией создания чего общего по своей сути - идеологии или политики. Но они создали нечто важнее, а именно: открыли пути самореализации себя как глубинной личности, которая является сущностью каждого человека вне опыта от обученного или полученного по наследству.

Изученное в предложенном и продиктованном виде не пригодился, опыт родителей также не понадобился, и каждый стал перед выбором: или быть никем, или найти себя в себе и таким образом самореализоваться. Те, кто чувствовал себя учеными по своей сути остались в науке, потому что смогли найти там что-то общечеловеческое и важное для любого поколения.

И все же среди тех «переходников» не все искали общечеловеческую истину в психологии и остались в науке Сергей и Елена Баронова небезуспешно попытались освоить новые реалии времени - стали частными предпринимателями, Иван Кавура реализовал свои организационные способности - признан лучшим госслужащим в регионе, потому что имел эти способности, как говорят, от природы - в студенческие годы успешно организовывал студенческие строительные отряды. По-своему реализовали себя красавцы - однокурсники: каждый имеет по пять-шесть детей от разных женщин и разных браков, род человеческий умножился на красивых людей.