Витебское водоснабжение

Опубликовано: 11.11.2014

wpid vodosnabjenie Витебское водоснабжениеВыглядит весьма символичным, что совпали во времени две знаменательные даты - Международный День чистой питьевой воды и 30-ти летие со дня введения в действие магистрального водопровода «Витебск», которое его коллектив отметил в последней декаде сентября.

Из различных видов государственных бюджетов было потрачено более 15 миллионов рублей

Возведение водозабора и комплекса промышленных зданий водопровода началось в 1975 году. В масштабном для небольшом по размеру строительстве принимали участие строители и промышленные предприятия из многих регионов. Из различных видов государственных бюджетов было потрачено более 15 миллионов рублей, и еще несколько миллионов - в последующие годы для работ по техническому совершенствованию оборудования водопровода.

Благодаря затраченным средствам и человеческим ресурсам, Витебск уже много лет получает питьевую воду в течение 24 часов в сутки, что по сегодняшний недостижимая мечта для жителей значительного количества крупных промышленных городов страны. При проектной мощности 90 тысяч метров кубических воды в сутки, в последние годы областной центр получает ее в пределах 55 тысяч метров кубических, что удовлетворяет потребности города на 75% от общего объема потребления.

Стакан воды выглядит для незаурядного горожанина на вес золота

Характеризуя качество поставляемой водозабором после ее соответствующей очистки и санитарной обработки, начальник Коммунального городского предприятия, в состав которого входит водопровод, Володомир Андрущак сказал журналистам, что не может без колебаний выпить стакан воды из водопроводного крана в любом районе города. Но до этого ему надо было бы еще добавить, что этот стакан воды выглядит для незаурядного горожанина на вес золота, поскольку на сегодня один метр кубический водопроводной и канализационной воды стоит ему уже почти 7 рублей, что является одним из самых дорогих тарифов среди регионов. При этом 75% электроэнергии, что потребляет предприятие, приходится на обеспечение работы водопровода, который при транспортировке воды в среднем теряет десятую ее часть.

Рассказывая о работе водопровода, его начальник Василий Фуралет сделал ударение на слаженной работе всех его составляющих звеньев, на которых сегодня работает 126 человек, что обеспечило безаварийную работу водопровода даже во время сильных морозов прошлой зимой. Василий Дмитриевич пришел на водопровод слесарем-ремонтником в ноябре 1982 года, поэтому с особой благодарностью благодарил многочисленном отряда как он ветеранов производства за многолетний добросовестный труд и в первую очередь ремонтникам.