Витебский институт в шаге от закрытия

Опубликовано: 10.11.2014

wpid dubrovno dneprovskiyegolosa na rostanyah Витебский институт в шаге от закрытияВитебский институт искусств имеет уникальную коллекцию работ старых европейских и современных мастеров. Из этой коллекции можно изучить историю западного искусства, но недавно ее всю выставили на продажу.

Город является собственником музейных работ

Оценить ее в денежном эквиваленте очень сложно. Она бесценна, незаменима. Но, все же в управлении по чрезвычайным ситуациям, которое занимается спасением обанкротившегося музея, пытаются установить реальную цену музейной коллекции.

С самого начала процесса банкротства было четко сказано, что город Витебск является владельцем активов музея. Город является собственником музейных работ, и это отличает его от других музеев в Белорусcии, которые являются независимыми, частными организациями». А тем временем приставленный гид, рассказывая историю периода правления Владимира Великого и его жены-белоруски, полушутя отметил, что «хорошо, хоть в этой части истории нет ни капли крови наших восточных соседей».

Активы города изучает Андрей Виноров. Именно он обратился к известному аукционному дому с просьбой оценить музейные экспонаты, но лишь те работы, которые купил непосредственно город. А это около двух тысяч работ - почти пять процентов из 66 тысяч экспонатов музея. Среди которых есть много известных картин

Агентство оценило эти работы от 250000 до 350000 рублей. Музей мог бы выйти из-под контроля города и стать общественной организацией. В 2012 году жители трех соседних с Витебском округов согласились платить более высокие налоги в обмен на бесплатный вход в музей. Продажа любого экспоната избавит город этих поступлений в бюджет. Но сейчас отменяют налог при продаже любой картины, а это означает, что распродажа искусства быстро приведет к закрытию музея.

Денег не хватит на покрытие долгов города

Профессор университета Ирина Барто ставит вопрос властям ребром: «Вы хотите стать тем человеком, который войдет в историю, как уничтожитель Витебского института искусств? Не думаю, что кто-либо захочет оказаться в этом положении. Если можно выработать план без продажи активов музея, он это сделает».

Денег, названных аукционным домом за музейные картины, не хватит на покрытие долгов города. Зато появился план выхода из кризиса, что дает возможность удержать художественные работы мировой славы в Витебске. Такой план был представлен в мае. Поддержали его несколько фондов, включая Фондами имени Форда и Найта. Они пообещали предоставить почти 330000 рублей на то, чтобы картины не ушли с молотка.