Вещевой рынок: продать нельзя арендовать

Опубликовано: 07.11.2014

wpid rynok Вещевой рынок: продать нельзя арендоватьРешение "Витебского городского совета" от 2 сентября, о продаже земельного участка площадью почти 1 Га под вещевым рынком на Новгородской, 39 взволновало предпринимательскую среду. Торговцы пикетировали горисполком и вели переговоры с городским головой.

Столкнулись интересы предпринимателей, владельцев рынка и города

В этой ситуации, столкнулись интересы предпринимателей, владельцев рынка и города. Торговцев приватизация территории рынка пугает, поскольку люди подозревают, что частную участок могут застроить. А это для них означает перенос куда на окраину и в конце потери работы. Мэрии приватизация нужна, потому что это 3 млн. руб. в городской бюджет. Владельцам рынка - ООО «Мальва» - приобретение участка позволило бы в дальнейшем сэкономить на платежах за землю: земельный налог обходится втрое дешевле, чем аренда, которую они платят уже 8 лет. Как согласовать интересы трех сторон без ущерба для каждой в отдельности? Поиски ответа на этот вопрос разделили торговцев на два лагеря.

Большинство, назовем их условно «реалистами», согласились с аргументами в пользу приватизации земли фирмой «Мальва», однако при условии подписания «неотъемлемого приложения к соглашению купли-продажи». В приложении расписано обязательства покупателя земли: сохранение целевого назначения площади и торговых мест в течение 5 лет и т.д.. Этот документ стал компромиссом между ООО «Мальва» и Ассоциацией предпринимателей-физлиц, работающих на рынке. Гарантом соблюдения его требований стала городской совет, когда проголосовала за продажу земли на последней сессии.

Такой компромисс не убедил революционно настроенное меньшинство

Однако такой компромисс не убедил революционно настроенное меньшинство. Уже в пятницу, 5 декабря, две сотни торговцев вторично пикетировали мэрию с требованием оставить в силе договор аренды земли. В этот понедельник «революционеры» добились переговоров с Виктором Анушкевом, и тот остановил решение о продаже участка. Правда, при этом заметил, что «уважает их выбор, но считает его неправильным». Торговцы разошлись. Впрочем, праздновать победу было бы преждевременно.

Как могут дальше развиваться события? Есть несколько вариантов. Первый: если ООО «Мальва» будет настаивать на приватизации, она имеет высокие шансы добиться своего в суде. Тогда о компромиссах и «неотъемлемые приложения» предпринимателям придется забыть. Второй: горсовет преодолеет вето мэра, и землю продадут с условиями, которые пролоббировали Ассоциация. Третий: все останется, как было, но только до сентября следующего года, когда закончится договор аренды.