В Гомеле не менее 10 водителей ежедневно садятся за руль "под хмельком"

Опубликовано: 06.11.2014

 В Гомеле не менее 10 водителей ежедневно садятся за руль под хмелькомЕжегодно в авариях с участием нетрезвых водителей погибает минимум полтора миллиона человек, - сообщает пресс-служба Гомельской милиции. В европейских странах в случае выявления инспектором на дороге пьяного водителя за рулем у него отбирают водительские права сроком на два года.

Около года назад, когда ввели новые штрафы, уменьшилось количество смертельных ДТП. Теперь водители забывают о них и, нарушая правила дорожного движения, думают, что ответственность за содеянное их не касается. Впрочем, довольно часто это некий самообман, ведь водитель должен учитывать, что в результате собственной безответственности пострадать может он сам. Инспекторы Госавтоинспекции ежедневно фиксируют не менее 10 случаев, в которых водители управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

- Часто нарушители отказываются признавать факт употребления алкоголя или уверяют, что выпили совсем немного. Более того - убеждены расценивать это как управление автомобилем в нетрезвом состоянии работники Работники ГАИ не имеют права, - рассказал командир взвода Сергей Марчук.

И действительно, законодательством предусмотрено, что за руль можно садиться только при полном отсутствии алкоголя в крови, учитывая все виды алкогольных напитков. Однако иногда водители считают, что бутылка пива не является причиной отказываться управлять собственным автомобилем.

Пьяный водитель за рулем - преступник, тем более, когда по его вине случаются дорожно-транспортные происшествия. В большинстве случаев такие водители и не осознают, что натворили. Наркологи с сожалением констатируют тот факт, что в течение 2014 году количество нетрезвых водителей за рулем увеличилось.

Врач-нарколог областного наркодиспансера Инна Новосад рассказывает:

- Реакция такого человека уменьшается в разы, ей просто среагировать на резкую смену обстановки на дороге, например пешеход, «выскакивает» ниоткуда. Впрочем, внимание на ответственное управление следует обратить и водителям двухколесного транспорта: велосипедов, скутеров, мотоциклов. ДТП в нетрезвом состоянии этой категории водителей может быть значительно опаснее, ведь они на дороге менее защищены по сравнению с автомобилистами.

Недавно одна из таких ДТП, едва не стоила жизни водителю и пассажиру. К счастью, обошлось без жертв, однако автомобиль, который перевернулся в кювет, реставрации фактически не подлежит. Водитель был пьян, впрочем, полностью признал свою вину за содеянное.

Уважаемые водители, будьте осмотрительны, ведь даже небольшая доза спиртного может стать причиной совершения дорожно-транспортного происшествия и как следствие - трагического случая. Если же вас задержат работники ГАИ, то такая легкомысленность обойдется в штраф около 6 тысяч гривен или административный арест на срок от 7-ми до 10-ти суток. Поэтому стоит ли оно того?