В Гомеле людей хотят приучать к работе еще с детского сада?

Опубликовано: 05.11.2014

wpid ddu 450 4 В Гомеле людей хотят приучать к работе еще с детского сада?Вопрос безработицы на сегодня - один из самых актуальных вопросов в нашем обществе. О занятости и работу молодого поколения нужно говорить еще в дошкольных учреждениях. Такое мнение высказала директор Гомельского центра занятости Раиса Кучмук.

Занятость населения - это главный критерий оценки работы государственного служащего

В своем докладе Раиса Кучмук привела несколько статистических данных. Она отметила, что рынок труда никогда не бывает безнадежным. Общий показатель безработицы в составляет 2%. В то время как по стране он достигает 8.7% В мире экономически активным населением принято считать людей в возрасте от 15 до 70 лет.

Кучмук отметила, что занятость населения - это главный критерий оценки работы государственного служащего. Ведь, если большое количество людей обеспечены работой, то чиновник удачно построил свою деятельность. По ее словам, говорить о занятости и о работе нужно деткам еще в детском саду, потому что именно в то время формируется личность человека. Появляются определенные приоритеты и планы на будущую жизнь. Она утверждает, что нужно проводить больше развлекательных мероприятий посвященных деятельности Центра занятости.

Раиса Кучмук отметила, что скоро войдет в действие новый закон о занятости населения. В частности, по нему если работодатель платит заработную плату в размере более 9 тысяч рублей или устраивает на работу социально незащищенную личность, то он освобождается от уплаты единого налога. Стоит заметить, что 19 тысяч работодателей, сотрудничающих с Центром занятости. По словам Кучмук, для них в Центре проводятся специальные блиц-обучение, где специалисты разъясняют все законодательные нюансы и моменты.

Центр занятости выписывает все районные газеты

Кучмук также обратилась и к заместителям председателей райгосадминистраций. Она сказала, что Центр занятости выписывает все районные газеты, однако она поражена тем, что в этих изданиях практически нет объявлений о вакансиях и работе, да и вообще мало тем, которые касались занятости населения. По ее словам в Центра занятости ежегодно обращается более 50 тысяч человек, которые ищут работу. Поэтому целесообразнее было бы размещать объявления о работе в «районах», ведь таким образом человек может быстрее найти работу в том районе, где она проживает. Сейчас в Центре занятости на 1 вакантное место претендует более 10 безработных.

Один из важных моментов, которые очертила Кучмук является привлечение большего количества людей в мелкое предпринимательство. По ее словам, в мире 70% населения являются мелкими предпринимателями, когда в стране таких людей всего 10%.