Шторм и животный мир морей

Опубликовано: 15.11.2014

 Шторм и животный мир морей

Однажды в проливе бушевал шторм. Сила ветра достигла 10 баллов. Волны били в низкую косу, смывали с нее песок и, наконец, перекатились через нее. Это было 29 ноября 1925 года. С тех пор не раз еще бывали штормы, и каждый из них добавлял новые разрушения. Неглубокая вначале промоина превратилась в судоходную «Тузлинскую прорву» — пролив в несколько километров шириной, отделивший косу от Таманского берега. Коса стала островом. Через «прорву» свободно идет холодная азовская вода. Рыба перестала задерживаться там, где раньше подолгу держались огромные косяки ее. Рыбаки заметили, что прежде всего исчезла керченская сельдь. Теперь уловы ее стали много меньше прежних; искать косяки этой редкой по вкусовым качествам рыбы стало труднее. Стали исчезать из этого района и другие рыбы — лещ, судак, сазан.

Повидимому, значительная часть этих бед — результат возникновения нового пролива. Он так сильно мешает промыслу, что сейчас разрабатываются проекты искусственного закрытия «Тузлинской прорвы». Сравнительно малые размеры Азовского моря, его расположение в густо населенном районе, желание полнее использовать богатые природные ресурсы — всё это благоприятствует возникновению различных отраслей народного хозяйства. Некоторые ученые предложили такой проект: закрыть Керченский пролив дамбой, отделить Азовское море от Черного и осушить его, а воду Дона пустить в Волгу или в Каспий. Тогда на месте Азовского моря появится обширный участок плодородной земли.

Однако этот проект упускал из вида очень важное обстоятельство — транспортное и рыбопромысловое значение Дона и Азовского моря. Советское правительство приняло иное решение: сохранить Азовское море, но исправить природные условия его. Прежде всего было решено осуществить мечту многих поколений и создать удобный водный путь из Дона в Волгу, там, где эти реки ближе всего сходятся друг с другом. Инженерам было дано и другое задание: направить часть воды из Дона в степи, страдающие от засух. Еще перед Великой Отечественной войной были начаты работы по прорытию между этими реками канала, имеющего длину 101 километр (от Калача на Дону к Сталинграду на Волге). Часть воды из Дона и Кубани была направлена в Саль- ские степи по Манычскому каналу. В 1950 году свежая вода пришла к манычским соленым озерам, вследствие чего появилась возможность заменить соленую воду пресной и оросить поля. В конце 1950 года правительство решило ускорить работы по сооружению Волго-Донского канала. Это решение советскими людьми было претворено в жизнь. К лету 1952 года огромный канал, шлюзы, гидростанция и Цимлянское водохранилище были заполнены донской водой. Суда прошли по «Каналу пяти морей» из Волги в Дон и обратно. От водохранилища в глубь засушливых степей уже протянулись магистральные и распределительные каналы, которые позволяют оросить землю на значительной площади.

Успешное осуществление Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина и всех подсобных сооружений — круп ный успех социалистической науки и техники. Недаром пуск его был отмечен, как народный праздник. Канал внес заметные улучшения в жизнь народа. На орошаемых землях собирают более высокие урожаи. В водохранилищах разводят лучшие породы рыб. Открытие этого замечательного канала означает, что советскими людьми создана единая водно-транспортная система, соединяющая все моря Европейской части Советского Союза. Из замкнутого Каспийского моря суда смогут по короткому пути выходить в Азовское море, а оттуда — во все моря и океаны. Таким образом, эти работы увеличили значение Азовского моря.


Самые опасные животные. Морской мир