Незаконное строительство в Минске

Опубликовано: 20.11.2014

wpid 01 doma prokuror Незаконное строительство в Минске

Белорусской генеральной прокуратурой в городе Минск, было проведено расследование, в последствии которого, было выявлено незаконные предпринимательские действия, связанные с постройкой жилых многоквартирных домов.

Старший прокурор Генеральной прокуратуры Беларуси Артур Петросян предоставил прессе такую информацию: «С 2006 года злоумышленники успешно проводили массовые постройки многоквартирных жилых домов. Их деятельность проводилась под видом индивидуальных строительных робот, они так же пользовались прикрытием исполнительных и должностных лиц».

Генпрокурор Беларуси заявил, что сейчас в столице будет проводиться выборочная проверка, 50 подобных построек, начиная с Первомайского района, точнее недалеко от Севастопольского парка в усадебных застройках. В дальнейшем характерные проверки будут проведены по возможности всей столицы, так как похожая ситуация имеется во всем городе.

Незаконные предприниматели, занимаясь данной деятельностью, заполучили 3 миллиарда рублей. По отношению к одному участнику, на данный момент пока, что заведено только  одно уголовное дело, по статье 233 Уголовного Кодекса Беларуси. Данная статья предусматривает в себе незаконную предпринимательскую деятельность. Для продолжения следствия над преступником, а так же для наказания всех остальных участников уголовное дело и следственные материалы были направлены в Следственный комитет, заявил, генпрокурор Артур Петросян.

Преступники следовали по данной схеме: с помощью подставных лиц покупались старые жилые помещение, затем они сносились и на их месте появлялись новые, общей площадью как минимум 1000кв.м. Данный дом имел в себе изолированные друг от друга помещения, и по закону соответствовал всем параметрам жилого дома. Цена за одну квартиру была 300 тыс. долларов.

Проблема была в том, что при купле квартиры, покупатели обязаны были оформлять их в доли, что в дальнейшем предоставляло массу проблем с эксплуатацией и регистрацией имущества. Для каких либо действий требовалось подтверждение всех участников доли.

Заметка: макулатура сколько стоит в Омске? этот вопрос интересует многих. На сегодняшний день макулатура имеет довольно широкое применение в производстве, поэтому ее реализация важна. Существуют специальные пункты сбора макулатуры, куда можно отнести ненужную бумагу и при этом получить денежные средства.


Президенту РБ Лукашенко А. Льготное жилье