Лесное богатство

Опубликовано: 23.11.2014

wpid 3621478 Лесное богатствоБеларусь по площади и запасам леса занимает восьмое место в Европе, не считая России. Общая площадь лесных массивов нашего государства составляет 6,8 млн. га, что составляет 15,7% всей территории, из которых 65% составляют рукотворные дубравы, созданные тяжелой человеческим трудом.

Чтобы сохранить все это будущим поколениям, обязательно нужны квалифицированные специалисты

И мы, жители, можем убедиться в этом на примере именно Витебского лесничества, которое является наиболее туристически посещаемым, особенно летом. Оно занимает площадь более 2000 га, а на его территории расположено восемь объектов природно-заповедного фонда, где ценной жемчужиной является заказник местного значения Ботанический. Это участок дубово-липового насаждения старше 200 лет. Интересно, что здесь растут такие лекарственные растения, виды которых занесены в Красную книгу - скопия Корнеолийська и Лук Медвежья.

А для того, чтобы сохранить все это будущим поколениям, с пользой и умом использовать на благо нашего государства, обязательно нужны квалифицированные специалисты, которые умеют ухаживать за лесом, любить и ласкать его, как ребенка. Именно на это призваны работники лесничества в составе лесничего Игоря Ивановича Матяша, помощника лесничего Анатолия Петровича Степанюка, мастеров леса Николая Ивановича Дудник и Сергея Андреевича Крамара, Сергея Васильевича Антонюка и двух лесорубов Анатолия Николаевича Хотомченка и Владимира Герасимовича Бартош.

А уже с начала 2014 года лесная охрана сала выписала девять квитанций о засорении леса

wpid 86120 Лесное богатствоЭто люди разного возраста и с разным стажем работы в лесном хозяйстве, но общее в них то, что пришли сюда по зову сердца. Так, уже в этом году они высадили сеянцев на площади 11,5 га, среди которых преобладают дуб обычный, бук лесной, бархат амурский, груша обыкновенная и черешня. Большинство этих работ проводилась вручную известным "мечом Колесова". Но, кроме такой тяжелой, однако приятной работы, есть и другая, не менее важная - стоять на страже безопасности леса, беречь его от нарушителей закона и правил поведения в зеленых насаждениях.

Так, за период 2013 года было привлечено к ответственности 12 граждан за нарушение правил пожарной безопасности и двое - за самовольную рубку деревьев. А уже с начала 2014 года лесная охрана сала выписала девять квитанций о засорении леса и три квитанции о нарушении правил пожарной безопасности в зеленых насаждениях.