Легендарный поселок

Опубликовано: 22.11.2014

wpid dvor dedinje3 Легендарный поселокПоселок Старый Дедин. 17 августа 1431 – эта дата идет одной из первых воспоминаний о нем в ХУ в. Село Старый Дедин было самостоятельной сельскохозяйственной общиной, за литовской государственности.

Городок стал торговым центром в области

Во времена польского господства село взял в аренду староста Дедин Черновский и предоставил ему статус города, назвав своим именем. Но Дедин упадок, вплоть пока в 1833 году городок перешел в непосредственное подчинение старосты, что обусловило быстрое экономическое, социальное и культурное развитие. Удобное геополитическое расположение способствовало развитию различных ремесел - скорняжит, пошиву обуви и одежды, изготовление колес для повозок. Городок стал торговым центром в области. В 1852 году на средства прихожан построен Свято-Успенский собор, который впоследствии был перестроен в однокупольный.

Средствами граждан Дедин в 1862 был построен и открыт первый в округе школу. А через два года, когда городок стал центром одноименной, крупнейшей в Винницком уезде волости, развитие образования получил новый толчок. В 1875 был поднят ходатайство о строительстве государственного одноклассного училища, и уже в следующем году оно было открытым. А уже в следующем году стало двухлетним. Сюда ездили дети с Широкой Гребли, Микулинцев, Майдана, Пултовцы и Мизякова. После революции училище было ликвидировано. Вместо него действовала четырехлетняя школа. А с 1918 года открылась первая на всю округу семилетняя школа. В 1930 году на базе села был образован колхоз им. Блюхера, который через семь лет был переименован в колхоз им. Чкалова. Не обошли село и репрессии тридцатых годов. Они забрали 138 жизней.

На фронтах Второй мировой войны погибло 242 жителей Дедин

Тяжелым для жителей Дедин показалось и военное лихолетье. С приходом немцев в село 19 июля 1941 начался "новый порядок" - 90 юношей и девушек отправили в Германию на принудительные работы, а около 400 женщин и детей еврейской национальности со всей округи были расстреляны на окраине села. На фронтах Второй мировой войны погибло 242 жителей Дедин. Уволено было село 21 марта 1944. И уже 7 июня 1946 оно было переименовано в Некрасово в честь 125-летия поэта Николая Алексеевича Некрасова, согласно Указу Президиума Верховного Совета БССР. Колхоз им. Чкалова работал в Некрасове в 2000, а затем был переименован в государственное ООО "Кристалл".

На сегодняшний день с. Старый Дедин имеет школу на 189 учащихся, Дом культуры, сельскую амбулаторию, отделение связи, ветеринарный пункт. И еще имеет кучу проблем, бремя которых взял на себя новоизбранный сельский председатель Валерий Григорьевич Тарасюк.