Контрасты Минска

Опубликовано: 21.11.2014

wpid fbd971e4fdac0e6d507675531c189bcd Контрасты Минска

Контрасты с сочетанием старых советских и современных европейских технологий в Беларуси наблюдаются везде. Страна, которая единственная из республик СССР оставила не только старую символику: красно-зеленый флаг и герб, но и большинство законов, методов руководства, стандартов жизни, сумела постепенно внедрить в промышленность, сельское хозяйство и строительную отрасль современные европейские технологии. 

На фасаде помещения на 23 языках надпись: «Чтобы Божий человек был совершенным»

Лучшим свидетельством этого является панорама смотровой площадки, одной из самых высоких сооружений Минска - национальной библиотеки, которая вошла в ТОП-50 необычных зданий мира. На фасаде помещения на 23 языках надпись: «Чтобы Божий человек был совершенным», а со смотровой площадки вырисовывается картина: «Чтобы совершенным был город».

Куда ни глянь из 24 этажа библиотеки, на котором расположена площадка, везде одинаковый вид - ведется строительство. В одной части города строят спортивный городок со школами для гребли, велоспорта, хоккея, танцев, с квартирами и коттеджными городками для спортсменов, тренеров и преподавателей. По другую сторону - спальный микрорайон с собственной инфраструктурой. Со всех сторон, за пределами самого Минска, за средства госбюджета расстраиваются города-спутники - все микрорайоны, расположенные в 15-20 километрах за чертой столицы.

Средняя заработная плата в Минске около тысячи долларов, а в целом по стране - 500-600. Белорусским языком в быту местные жители почти не пользуются. Даже на официальном уровне везде господствует русский. Исключение - представители старшего поколения, и то в селах.

О чем говорят везде и открыто, то это о качестве продукции. Особенно той, на которую в стране монополия. И поспорить здесь трудно. Качество продукции контролируется государством. У белорусов до сих пор действуют известные нам с детства, но нивелированы последние годы государственные стандарты («ГОСТы»). В их колбасе остался не просто вкус, но настоящее мясо, а сгущенное молоко изготавливают из натурального молока. В каждом магазине, супермаркете или даже заведениях питания, персонал, узнав, что мы из Украины, обязательно отмечал, что у них «все вкусное и натуральное». 

В Минске очень много зеленых насаждений, широкие улицы и почти идеальные дороги

Киосков на улицах города очень мало. В имеющихся, продают, в основном, шаурму и прессу. И хотя частные фермы и сельхозпредприятия в стране развиваются, на перерабатывающие предприятия, к примеру, допускается молоко только из государственных сельхозпредприятий.

В Минске, даже в центре города, очень много зеленых насаждений, широкие улицы и почти идеальные дороги, даже на периферии. А еще в городе не встретишь автомобилей советского, даже современного российского производства.