Инвестирование средств в белорусскую деревню

Опубликовано: 19.11.2014

wpid derevnja Инвестирование средств в белорусскую деревнюИнвестировать средства государство будет и в деревню. Предоставлять сельским труженикам долгосрочные кредиты. Строить за счет бюджетных денег мосты, метрополитены, самолеты, и еще 50 миллионов рублей выделят на замену стареньких троллейбусов, и до сих пор курсируют по улицам каждого города.

Все разовые инвестиции будут выделяться из бюджета и направляться в различные программы через предоставление кредитов коммерческими банками. Позже эти деньги будут возвращаться и снова вкладываться в такие же цели. В новом финансовом документе заложили и изменение процедуры согласования строительства. Теперь землю под застройку продавать "готовой", без согласования и участия сертифицированных проектных организаций и без отчислений за новое строительство во внебюджетные фонды. В целом же существенно сократится и общее количество регуляторных платежей.

А в рамках программы снижения налогов начисления на фонд заработной платы уменьшится на два процента. И именно за счет уменьшения этих платежей на полтора процента в Пенсионный фонд и на пол - в соцфонды. За покупку и продажу валюты в следующем году также будут отчислять на полпроцента меньше, а таможенные платежи отменят на две десятых процента. Вообще по уплате всевозможных социальных налогов, то их будут производить по системе единого социального платежа, то есть без составления по каждому из таких видов платежей отдельных финансовых отчетов.

В сельское производство поступит две трети денег через структуры Министерства агропромышленного комплекса, а остальные - в виде разовых расходов бюджета на кредитование через коммерческие банки. Почти 900 миллионов вложат в развитие животноводства, которое сегодня, как известно, переживает не лучшие времена. Отдельно профинансируют и новые программы для сельской местности, среди которых - ремонт сельских школ, газификация, энергосбережения, электроснабжения и программа "Питьевая вода" (реконструкция сельских водопроводов).

Ведь в прошлом году в бюджет на замену сельских водопроводов заложили только 30 миллионов рублей, которых хватило на ремонт водной магистрали. Теперь эта сумма возросла до 130 миллионов, которой будет достаточно для ремонта сельских водопроводов минимум в четырех-пяти регионах. Автомобилями ездить инвалиды-чернобыльцы.

А в области здравоохранения финансово обеспечиваться из государственного бюджета программы борьбы со СПИДом, лечение сердечных болезней, рака и туберкулеза. На высококачественное лечение онкобольных чернобыльцев (на ранее не выделялось ни копейки) в проекте бюджета на следующий год заложили 25 миллионов рублей.