Интернет из воздуха

Опубликовано: 20.11.2014

wpid 124262 Интернет из воздухаПриятная новость для владельцев ноутбуков: халявный Интернет протягивается по всему центру города Минск. Провайдер предлагает перечень всех точек, где можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi доступом в Интернет.

Беспроводной Интернет в Минске не редкость, но мест, где им можно воспользоваться бесплатно, достаточно мало. Поскольку и ноутбуки доступны далеко не всем жаловаться пока не на что - точки доступа халявного и-нета никогда не бывают переполненными. Просто бери свой ноут и садись рядом.

Покрытие Wi-Fi охватывает практически всю центральную часть города. В этих местах стоят Wi-Fi роутеры - устройства, которые передают волны на определенное расстояние, а проще - раздают Интернет воздухом. Электромагнитными волнами Wi-Fi пронизана также зона вокруг ночного клуба «Панорама-Плаза» и весь Северный бульвар, но воспользоваться сетью в этих точках могут лишь те, кто приобретет карту в вышеупомянутых фирмах. Владельцам карточек сообщают код доступа к Интернету и пароль. Плата за услугу составляет от 12 рублей за 1 гигабайт принятой и переданной информации или в среднем 5 рублей за час пользования сетью. В Интернет-клубе почти вдвое дешевле, но ты в центре города, с лэп-топом на коленях и никаких проводов!

Отсутствие проводов и легкость в использовании сделала Wi-Fi популярным во многих офисах и домах, где вместо стационарного компьютера используют ноутбуки. Положить себе Wi-Fi в помещение можно за 60 долларов - столько стоит роутер и право на доступ к сети. Остается еще платить абонплату, которая аналогична сумме за пользование проводным Интернетом.

Пожалуй, одним из первых заведений, где открыли доступ к бесплатному Интернету, есть кафе «Кубик». Неудивительно, что большую часть посетителей кафе составляет молодежь с ноутбуками. Можно сидеть в сети сколько хочешь, но необходимо-то заказывать в кафе. Владельцам заведения такой шаг только на пользу - кафе никогда не пустует. Правда ограничить электромагнитные волны бетонной стеной невозможно, поэтому Интернет еще немного тянет в соседнем с «Кубиком» дворе. Там также довольно часто можно увидеть людей с ноутбуками. В холодное время года любители бесплатного Интернета приезжают во двор на машинах.

Интернет-передатчик поставили для клиентов кафе, которые могут пользоваться им и на летней площадке. Понятно, что сеть достигает и чуть дальше - на скамейки, за стометровку и в кафе «Кимбо». Неизвестно, владельцы «Кимбо» то платят владельцам «Вальяж» за то, что их сеть можно сломать и здесь, но молодежь с ноутбуками значительно охотнее посещает «Кимбо» - там «посидеть» дешевле.