И лес растет и мельница работает

Опубликовано: 17.11.2014

wpid 1 И лес растет и мельница работаетКогда на заре независимости все государство выживала благодаря банальному бартеру, Минский гослесхоз тоже не ожидал милости ни от правительств, менялись, ни от природы. Машинами возили лес, а оттуда возвращались с зерном, которое перерабатывали на муку в собственной мельнице. А для мельницы приобрели запущено, никому не нужное помещение колхозной фермы.

В небесной канцелярии решили, что увиденное нами должен иметь достойную оправу

А тогда приобрели новое оборудование для мельницы. Сейчас лесгосп - "многостаночник" (хотя предприятие одно из самых маленьких в системе "Минсклеса") имеет собственную ферму и пасеку, взял в аренду пруд и выращивает перепелов, имеет заводик для выпуска яблочного пюре, а в прошлом году еще и больше всех в области - 64 гектаров - засадил лесом. И при этом имеет оригинальную, если можно так сказать, собственную "изюминку", которой тоже нет в других.

Зачем же директору лесхоза Петру Моисеевич Сакуруку без конца вплетать, как писал поэт, "в одну упряжку коня и трепетную лань"? Он говорит, что это - "по-хозяйски". А права, могли убедиться журналисты областных  изданий, которые при посредничестве пресс-службы совершили поездку. Пожалуй, в небесной канцелярии решили, что увиденное нами должен иметь достойную оправу, поэтому скоро уже начал все настойчивее семенить снег. Зима так быстро захватывала новые территории, что дала основания пошутить: теперь мы знаем, где она живет!

В последствии мы побываем в лесу, у плантации сеянцев годовалой сосны

Конечно, белое одеяло на фоне соснячку добавляла нарядность и админздания лесхоза. Однако представлялось, которая здесь сказка весной или летом, и вспоминался выражение генерального директора Богдана Колесника, который когда-то сказал, что "два сооружения в населенном пункте должны быть красивые: церковь и лесничество" ... - Вот как придумали мы с главным лесничим, так и сделали реконструкцию помещения. Лучшим вариантом было надстроить третий этаж, что придало нам кажется, элегантности. А внутри, посмотрите, какие условия сделали для работников! - Директору лесхоза Петру Моисеевичу же нечем хвастаться.

В последствии мы побываем в лесу, у плантации сеянцев годовалой сосны. Ее высадили работники "конторы", чтобы не забывать, что труд в лесу - это "тяжелый труд на земле". Словно игрушечные деревца, присыпанные снегом, обещают стать хорошим лесом, над которым уже сейчас "трясется" директор. - Как будто простая работа - лес сажать, а вместе непростая ... Но и лишать удовольствия вырастить лес из семени не имеем права. Иначе человек, работающий в лесу, оторвется от него. И хотя в области проводится линия на выращивание базисного материала в селекционных питомниках, однако мы посадочный материал выращиваем и у себя".