Гомель. Жить так, как позволяет карман

Опубликовано: 14.11.2014

wpid d6c0212280ede34b5495559154c659b8 Гомель. Жить так, как позволяет карманЕще до того, как парламент принял главную смету страны, в Гомеле четко обозначили цифровые контуры будущего областного бюджета. Этому предшествовало активное публичное обсуждение документа не только в профильных депутатских комиссиях, но и на радио, телевидении, страницах газет, экспертные дискуссии. Как результат, все показатели были известны обществу еще до их официального утверждения.

Цифры, которые имеет сегодня Гомель (скромные)

Комментируя документ, председатель областного совета Геннадий Михайленко отметил: цифры, которые имеет сегодня Гомель, скромные, а потребности в бюджетных ассигнованиях значительно больше. Но, говорят, жить надо так, как позволяет карман. К тому же бюджет важно не только утвердить, но и выполнять.

Именно с этой целью еще в позапрошлом году в области создана специальная рабочая группа, которая постоянно и всесторонне изучает все резервы наполнения местных бюджетов, развития и поддержки местных товаропроизводителей. В ее состав вошли представители депутатского корпуса, руководители профильных управлений.

За это время выполнено огромный объем аналитической работы: обработано динамику поступлений средств в разрезе отраслей экономики, выявлены проблемные вопросы уплаты отдельных налогов и сборов, проанализирована эффективность использования бюджетных средств, а также усиленно практическую внимание к формированию и выполнению программы поддержки местных товаропроизводителей. Поскольку рабочая группа оправдала свое назначение, она будет работать и в течение этого года.

По сравнению с прошлым годом ни в одной отрасли расходы не уменьшено

Областной бюджет утвержден в сумме 2,7 миллиарда рублей, что на 11,2 процента больше, чем в прошлом году. В общий фонд запланировано направить 2,6 миллиарда рублей. Прогнозные поступления собственных и закрепленных доходов общего фонда определен в сумме 421,2 миллиона рублей, что на уровне доказанных Министерством финансов контрольных показателей. Основным бюджетообразующим источником, как и раньше, остается налог на доходы физических лиц - 90,6%.

Объем расходов общего фонда, направляемых на финансирование отраслей бюджетной сферы, достигает миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом ни в одной отрасли расходы не уменьшено. Более 85 процентов общей суммы приходится на здравоохранение (47,6) и образование (37,6). Еще 7,2 процента - на социальную защиту и социальное обеспечение жителей края.

За счет средств областного бюджета передается ряд субвенций городам и районам области на выполнение мероприятий целевых областных программ. Общий их объем - 44,1 миллиона рублей, в том числе почти 40 - на социальные выплаты и льготы, предусмотренные действующим законодательством, инвалидам, лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.