Бисероплетение – искусство создавать красоту

Опубликовано: 02.11.2014

14 300x224 Бисероплетение – искусство создавать красоту

Бисероплетение имеет очень древнюю историю. Еще древние египтяне плели из бисера ожерелья, а также украшали им женские наряды. Но расцвет производства бисера приходится на ХIХ век, когда не только появилось огромное количество его разновидностей, но также в моду вошло искусство ручного изготовления из бисера аксессуаров и украшений. С тех пор знания о методах и технологиях бисероплетения передавались из поколения в поколения, и современные мастерицы владеют этим мастерством в совершенстве. Но даже те рукодельницы, которых некому было научить этому мастерству, могут освоить его самостоятельно, ведь сегодня предостаточно материалов и литературы на эту тему.

Аксессуары и украшения

Наибольшей популярностью пользуются украшения из бисера ручной работы, а также разнообразные аксессуары, в том числе сумочки, брелоки, декоративные статуэтки и т. д. Такие вещи могут стать украшением любого наряда, а также привнести в домашнюю обстановку нотку эксклюзивности и оригинальности.

Сегодня бижутерию и поделки из бисера можно приобрести по довольно высокой цене, при этом вы будете знать, что подобная вещь изготовлена в единственном экземпляре и является уникальной в своем роде. Но тем, кто не желает тратить много денег на покупку эксклюзивных украшений или аксессуаров, можно пойти другим путем и, изучив основы бисероплетения, самостоятельно изготавливать из этого материала оригинальные изделия, которые будут отличаться особым вкусом и шиком.

Таким образом, для кого-то бисероплетение может быть простым хобби, приносящим удовольствие, а для кого-то – бизнесом, приносящим неплохой доход, ведь с каждым годом возрастает спрос на оригинальные изделия из бисера. Причем самой большой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуется бижутерия, будь то браслет, колье или кулон из бисера — такое украшение всегда будет привлекать внимание окружающих и вызывать их восхищение.

В помощь начинающим

Прежде чем вы научитесь плести уникальные и качественные вещи из бисера, нужно освоить азы бисероплетения. Для этого следует изучить разновидности имеющегося в продаже бисера, чтобы знать особенности его применения и уметь комбинировать разные цвета и формы.

также следует позаботиться о покупке необходимых инструментов, в частности, специальной проволоки, лески или капроновой нити, плоскогубцев и специальных игл, пассатижей и ножниц.

И главное – не спешите. Качество работы напрямую зависит от приложенных усилий, поэтому, чем больше вы будете практиковаться, тем более красивые и качественные изделия у вас будут получаться.


Как правильно накрутить волосы. Создание текстуры. Урок №8 парикмахер тв