Академические экспедиции центра археологии

Опубликовано: 01.11.2014

wpid c7f899f1a571d4909eda8d60e10c383b Академические экспедиции центра археологииВ академических экспедициях, возглавляемых представителями Минской школы археологии, а позже и в Южно-Донской экспедиции Научно-методического центра археологии, бережно сохраняются традиции древней школы.

Существует традиция празднования «Привала» и «Отвала», т.е. начала и, окончания работ экспедиции, и традиция празднования Дня археолога. Кроме того, отмечаются Дни рождения всех сотрудников экспедиции, чьи Дни рождения выпадают на время работы экспедиции, и особо отмечаются праздничным ужином наиболее яркие и ценные открытия экспедиции. В этих случаях меню экспедиции находится в полном соответствии с уровнем праздника. Так, например, День археолога в 2013 году сотрудникам запомнится обилием раков, шашлыка и присутствием в меню грузинского лобио, а День археолога в 2014 году — обилием разнообразных рыбных блюд и большим количеством овощных салатов.

Особо отмечаются выходные дни, когда большая часть сотрудников уезжает в Ростов. Меню поражает обилием оладушков, вареников, сырников или блинчиков с различными «прибамбасами», как говорят студенты. Понятно, что на полный состав экспедиции приготовить в достаточном количестве этих кулинарных творений сложно! Я уверен, что женский персонал экспедиции очень четко осознает, что самый короткий путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, и поэтому стараются! Именно в экспедициях был заложен фундамент многих семейных пар. Поскольку состав студентов интернациональный, то мы стараемся увлечь студентов, вернее студенток, идеей приготовления национальных блюд.

В 2013 году отведали настоящую долму, которую приготовила армянская студентка. Все были в восторге! Нужно отметить, что проходящей в 2013 году научно-исследовательскую стажировку в нашей экспедиции магистрантке из Лионского университета очень понравились именно национальные блюда. Русские, украинские, кавказские и, конечно, донская кухня. И это при том, что она практически не потребляла мяса. Во французских экспедициях, где мне довелось работать, сотрудники питаются в столовых и кафе, а сами приготовлением пищи не занимаются. Такая же ситуация и в большинстве западноевропейских экспедиций.

Состав экспедиции зависит прежде всего от тех задач, которые перед ней стоят и характера исследуемого памятника. У меня были экспедиции, в которых трудилось около 8 человек одновременно. В каждом конкретном случае руководитель экспедиции решает вопросы снабжения с органами местной администрации, на территории которой проводятся археологические работы.