«Зеленое хозяйство» - с молотка?

Опубликовано: 31.10.2014

wpid oxbo 2470 10 2 «Зеленое хозяйство»   с молотка?Городские власти Витебска собирается продать контрольный пакет акций коммунального ОАО «Зеленое хозяйство»: прибылей предприятие не дает, а средства из городской копилки тянет. Против продажи - держатель блокирующего пакета.

В вынесенном на рассмотрение депутатов решении Фонда коммунального имущества города предлагалось «осуществить оценку имущества ОАО «Зеленое хозяйство», и представить материалы на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с последующим внесением на рассмотрение исполнительного комитета городского совета и сессии городского совета вопрос продажи 51% акций ОАО «Зеленое хозяйство».

Продажа контрольного пакета акций предприятия, по словам главного коммунальщика, является вынужденным шагом, поскольку на сегодняшний день «Зеленое хозяйство» функционирует крайне неэффективно.

«За 9 месяцев хозяйство использовало бюджетные назначения, но если взять расшифровку, куда тратятся деньги, то, например, нашей ведомственной ревизией выявлено, что только за электроэнергию заплачено 76 тыс. руб. Если эту сумму разделить на 9 месяцев, а затем разделить на 30 дней и 8 часов, то получается, что в час использовалось, где примерно 14 киловатт. Мы начали выяснять, на что можно тратить столько электроэнергии. Обнаружили, что в договорах аренды, которые заключены между ОАО «Зеленое хозяйство» и другими арендаторами, нет такого пункта, как оплата за электроэнергию. Там есть изготовление памятников, где режут камень, другие объекты, а они не платят за электроэнергию. В магазине «Эдельвейс», например, один счетчик, 340 квадратных метров магазина частного и 60 квадратных метров, принадлежащих «Зеленом хозяйству», а электричество делят на глаз. 76 тыс. руб. на электроэнергию - это так, как для крупной фирмы, может, как для «Водоканала», но как для половины «Водоканала» точно », - подчеркнул Петр Косюк.

По его словам, чтобы изменить ситуацию на предприятии, нужно хотя бы провести собрание акционеров. Однако город имеет лишь 51%, а для проведения собрания акционеров нужно 60% плюс 1 акция. Другой крупный акционер, владеющий блокирующим пакетом в более 40% - это Юрий Соловей, экс-руководитель управления экономики Зиновий Шкутяк. Юрий Соловей на собрание не появляется, чем фактически блокирует их проведения.

Между тем, стороны обвиняют друг друга в попытке довести предприятие до банкротства с целью последующей застройки территории хозяйства. Городская власть упрекает такое намерение Юрию Соловью, а он - власти.