Время менять автообувь

Опубликовано: 07.10.2014

341 300x224 Время менять автообувь

С наступлением холодов водитель становится перед выбором качественной и недорогой зимней резины. Хотя задуматься над этим стоит задолго до наступления холодов. Правильный выбор достаточно сложен, поскольку приходится учесть множество факторов и акцентироваться на необходимых качествах для автомобиля, рассчитав особенности климата региона.

С учетом климатических особенностей следует выбирать тип зимних шин. Для средней полосы России, где климат мягкий с  преобладанием зимой не очень низких темпиратур и небольшого количества снега подойдут фрикционные покрышки, а в Краснодарском крае весь гол можно ездить на летней резине, для сухого зимнего климата Красноярска, например, отлично подойдет шипованная авторезина и грубый рисунок не её поверхности.

Эти шины буду также эффективны на льду либо на накатанном снегу, поскольку от количества шипов будет зависеть степень сцепливания с дорогой, а следственно управляемость автомобиля и эффективность его торможения. Однако сразу следует отметить необходимость шипов на всех четырех колесах во избежание опасных заносов на резких поворотах

Повышается эффективность у шипованной резины при наличии полного привода, делая её более подходящей для езды по глубокому снегу. Также данный вид резины отлично смотрится на автомобилях с установленной антиблокировочной системой тормозов, позволяя сделать тормозной путь значительно меньше, хотя следует учесть, что АБС срабатывает далеко не всегда.

Глубокий рисунок на протекторе обеспечивает большую проходимость по замерзшему снегу, проламывая его верхние слои и «вгрызаясь» в снег, а затем очищаясь. Он также позволяет лучше двигаться по пересеченной местности. Следует отметить, что рисунок на покрышке в виде прямоугольников будет помогать при торможении автомобиля, позволяя увеличить безопасность.

Ошиповать возможно и обычную резину в автосервисе. Но для этого подойдет не каждое колесо и следует дополнительно проконсультироваться со специалистами на счет каждого типа.

У выбора шипованной резины есть свои недостатки, а именно высокий уровень шума, повышенная жесткость и необходимость обязательной обкатки. Среди недостатков и значительная цена шипованной резины.

Шипованная резина требует к себе ухода и соответствующего стиля вождения. Резкие маневры и торможения и разгоны влияют крайне неблагоприятно на её общее состояние стирая сами шипы.

В заключении следует отметить , что зимняя шипованная резина эффективна для сухого зимнего климата и потеряет эффективность на мокром снегу.