В 2015 году в Беларуси появится LTE-сеть

Опубликовано: 06.10.2014

wpid 4g lte iphone5s iphone5c russia В 2015 году в Беларуси появится LTE сеть

В 2015 году в Беларуси появится LTE-сеть

Среди всех стран СНГ Беларусь единственная, где не запущена LTE-сеть четвёртого поколения. Но для владельцев смартфонов Apple есть хорошие новости. В 2015 году этот формат связи будет доступен для устройств под iOS. Так что можно заказать ремонт iPhone и не торопиться переходить на новую модель — этот сервис отлично подойдёт и для 5s. Предоставлять такие услуги будет компания beCloud.

Что такое технология LTE

LTE представляет собой перспективный вид связи нового поколения. Основные отличия от стандарта 3G, уже внедрённого на рынке мобильных услуг, заключаются в следующем:

  • данные передаются с высокой скоростью;
  • частотный спектр используется эффективнее;
  • задержка отправления пакетов минимальна.

Основная причина, по которой выгодно инвестировать во внедрение нового стандарта, заключается в снижении стоимости услуг при одновременном повышении их качества. С этой целью и была создана в 2012 году компания «Белорусские облачные технологии». В планах фирмы внедрение к 2015 году 4G-связи.

Как развивается LTE-связь в Беларуси

Работы ведутся уже два года. В прошлом году прошли совместные с МТС испытания новой технологии. Были развёрнуты четыре станции LTE-связи и достигнута скорость передачи данных в 240 Мбит/с. К сегодняшнему дню достоверно известно, что beCloud будет выступать в качестве инфраструктурного оператора. Это означает, что компания будет работать с владельцами мобильных сетей, которые, в свою очередь, будут привлекать абонентов этой услуги.

Что касается перспектив развития LTE-связи, то в ближайшее время она будет доступна только для минских абонентов, однако в течение следующих пяти лет планируется распространение её на всей территории страны. Так что жители райцентров могут заказывать ремонт телефонов самсунг и быть уверенными в том, что вскоре высококачественная связь появится везде. Ну а поклонников iOS можно порадовать тем, что запуск сети LTE приведёт к открытию официальных продаж iPhone в Беларуси.