Обучение маркетингу

Опубликовано: 19.10.2014

792 300x199 Обучение маркетингуНа сегодняшний день все чаще встает вопрос о том, для чего нужен маркетинг компании. И зачем же нужны маркетологи, так как многие думают, что данная профессия абсолютно не нужна на каком-либо предприятии, и маркетологи способны только тратить деньги компании. Давайте разберемся, действительно ли это так и на самом деле насколько важна роль маркетинга в развитии современной компании? Итак, для чего же нужен маркетинг?

Маркетинг отвечает за взаимодействие практически всех отделов и подразделений компании и клиентами. На сегодняшний день нормально развивающейся компании просто обязаны иметь определенный отдел маркетинга и от маркетологов, которые занимаются анализом рынка и при этом могут сделать правильные прогнозы и определяется дальнейшее развитие компании. Без штата маркетологов, возможно, дополнительный функционал ляжет на других сотрудников компании, таких как управленцев, продажников, снабженцев. Чем же в основном занимается маркетолог?

Маркетологи определяют направление развития компании и ассортимента. Маркетологи осуществляют анализ поставок и продаж компании, анализируют дефицит продукции или наоборо, отвечают за пополнение товара на складе. Конечно же и снабженцы смогут выполнять заданные функции, но будет лучше, если они будут заниматься непосредственно своей работой, то есть поддержанием складских запасов.

Далее, для чего нужен маркетинг продавцам? Маркетолог способен обучить продажников новым оригинальным идеям. Так же маркетологи способны составлять матрицу и план выкладки товаров в торговом зале, что позволяет уменьшить время выбора товаров покупателями. Не для кого не секрет, что любой даже самый маленький магазин, периодически полностью меняет выкладку товаров в торговом зале, это делается для того, чтобы клиенты смогли увидеть по-новому данный товар, обращая на них внимание. Именно этим и занимается маркетолог. Маркетолог несет ответственность за торговый зал, он может вывести все нюансы размещения товара на полках магазина. Также он хорошо может обозначить товары, которые будут способствовать увеличению прибыли.

Помимо этого, маркетолог занимается рекламой, планирует время и место запуска рекламной кампании, разрабатывают вид рекламы и ее формат. Помимо этого, в обязанности маркетолога входит анализ конкурентной среды компании, сегментирование рынка покупателей, а также анализ основных показателей компании. В общем и целом, маркетинг занимается созданием благоприятной и спокойной атмосферы для покупателей, так как маркетинг способен выявить и удовлетворить все потребности клиентов.

В связи с этим, можно отметить, что маркетинг играет довольно большую роль в развитии современной компании. Если бы не существовало отдела маркетинга, то компания не могла бы в свое время следить за всеми изменениями окружающей среды, изменениями на рынке, а также ценовой политики, ее поведение потенциальных покупателей. Маркетинг позволяет компании находиться всегда на плаву, идти в ногу со временем, постоянно привлекать новых и новых клиентов, и стараются удержать старых. Поэтому необходимо нанять штат маркетологов или хотя бы пройти курсы по обучению маркетингу в Минске. Это позволит в разы увеличить продажи, а соответственно, и прибыль компании.


Практическое обучение интернет-маркетингу в Севастополе с 11 сентября 2015 года