Какие бывают смесители?

Опубликовано: 04.10.2014

34 300x141 Какие бывают смесители?Практически в каждой квартире ванная комната имеет небольшие габариты, поэтому каждая из ее деталей бросается в глаза и имеет веское значение в оформлении помещения. Один из таких элементов – смесители для раковины, ванной или душа.

Наверняка каждый знает, что собой представляет смеситель, но не лишним будет напомнить, что это устройство необходимо для регулирования мощности потока и температурного режима воды.

В наше время сантехника и мебель для ванной представлены очень насыщенным ассортиментом, поэтому не удивительно, что, покупая смеситель, многие потребители сталкиваются с проблемой выбора наиболее подходящего. Множество конструкций, форм, размеров и цветов могут ввести в заблуждение практически каждого. Поэтому, в первую очередь, следует знать, какие бывают типы изделий.

Итак, в данный момент существует три основных вида смесителей: шаровой, вентильный и термостат. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Первый тип представляет собой наиболее распространенный вариант, в конструкцию которого входит одна ручка (рычаг). Поворачивая рычаг можно определять напор воды и ее температуру. Преимуществами шарового смесителя является удобство в использовании и экономичность за счет отсутствия необходимости долго настраивать поток воды. Однако простота конструкции обуславливает тот факт, что устройство быстро засоряется и выходит из строя.
  • Второй тип с детства знаком каждому из нас. Вентильные модели имеют два рычага для горячей и холодной воды соответственно. Они более долговечны и надежны, нежели шаровые, но при этом требуют большего расхода воды ввиду долгой настройки подходящей температуры.
  • Третий тип появился на современном рынке сравнительно недавно. Смесители-термостаты способны регулировать воду автоматически. Эта функция выполняется благодаря встроенной панели управления, в которой указываются необходимые параметры. Такие модели стоят гораздо дороже остальных, однако являются очень практичными и имеют привлекательный вид, который подойдет для любой ванной.

Кроме этого, изделия отличаются между собой по способу крепления. В зависимости от этого фактора можно купить смеситель для душа, раковины, ванны или биде. Устройства для душа крепятся только на стену, для биде – на сам предмет, а вот для раковины или ванной их можно закрепить как на самой сантехнике, так и на стене.

Также смесители изготавливаются из различных материалов. Наиболее привычный вариант – изделия из латуни. В создании внутренних и крепежных элементов часто применяется нержавеющая сталь, хром, никель и другие сплавы и металлы, способные противостоять постоянному воздействию воды. Менее надежный и качественный, но в то же время оригинальный материал – пластик и керамика. Такие смесители хорошо проводят тепло, но при этом подвержены механическим повреждениям и нередко лопаются и трескаются.

Форму изделия стоит выбирать исходя из личных вкусов и дизайна ванной комнаты. Стоит только учитывать, что для каждого типа сантехники следует покупать отдельный смеситель, иначе общее устройство может быстро сломаться.

Источник: http://aquauniverse.ru/


Как выбрать смеситель
Как выбрать смеситель для дома, для кухни, для ванной. На что обратить внимание при покупке. Виды смесителей, какие они бывают.