Как правильно выбрать ортопедические стельки?

Опубликовано: 19.10.2014

12 300x152 Как правильно выбрать ортопедические стельки?Несколько последних столетий привели к значительным изменениям образа жизни человека, что в результате привело к росту нагрузки на его стопу, что связано со многими факторами. Речь идёт о ношении не совсем удобной обуви, об увеличении роста и веса среднестатистического человека, а, кроме того, об увеличении продолжительности наших современников. Зачастую совокупность вышеперечисленных факторов влечёт за собой развитие плоскостопия, которое, по сути, являет собой уплощение сводов стопы. В лечении данного заболевания весьма актуальным является, в том числе, и ношение ортопедических стелек.

Как правильно выбрать ортопедические стельки? Прежде всего, обратитесь к специалисту, который обладает способностью оценки степени и формы плоскостопия, эластичности сводов стопы и состояния опорно-двигательного аппарата в целом.

Существует несколько методик , позволяющих выбрать «правильные» ортопедические стельки:

1. можно использовать отпечаток стопы — это, пожалуй, самый простой по технике исполнения, но не вполне точный способ;

2. можно изготовить гипсовые слепки;

3. способ, сопряжённый с получением компьютерных изображений, следует признать наиболее точным.

Полимеры либо натуральная кожа – основные материалы для производства ортопедических стелек, причём натуральная кожа в этом деле всё-таки предпочтительней.

Для людей – обладателей веса, превышающего сто килограмм, показано использование жёстких ортопедических стелек. Как правило, в производстве таких стелек используются пластики, сталь либо графит, которые призваны обеспечить фиксацию определённых отделов стоп в нужном положении. Их предназначение - коррекция деформации выраженной формы.

Если речь идёт о необходимости контроля высоты свода стопы при опоре на неё, то тогда человеку показано ношение полужёстких стелек. Материалы, которые используются при изготовлении таких стелек - гибкие пластики, натуральная кожа, микропористая резина,
вспененный полиэтилен. Главной задачей таких стелек является осуществление контроля за высотой свода стопы.

Существуют ещё и стельки, изготовленные из силикона, чьё преимущество заключается в их способности, обусловленной гибкостью этого материала, без труда подстраиваться под изгибы стопы.

Очень многие люди, к сожалению, игнорируют плоскостопие, не воспринимая его как серьёзную проблему, в то время, как ношение ортопедических стелек могло бы значительно улучшить ситуацию.


Виды ортопедических стелек. Их описание и назначение. Как выбрать ортопедические стельки