«Дорожная карта» для сотрудничества между Белоруссией и Ираком

Опубликовано: 30.10.2014

wpid bel main 3154135880 1 «Дорожная карта» для сотрудничества между Белоруссией и ИракомВ рамках визита представительной делегации бизнесменов Ирака во главе с президентом Федерации торгово-промышленных палат этой страны Джафаром Расулом Граири состоялся бизнес-форум, межправительственной комиссии по вопросам торгового, экономического, научного и технического сотрудничества.

В поисках новых партнеров из Ирака приехали представители металлургической, нефтегазовой, машиностроительной промышленности, импортеры оборудования для реконструкции трубопроводной и электроэнергетической инфраструктуры, систем водоснабжения и ирригации, продуктов питания, строительной отрасли, фирм, которые заинтересованы в инженерно-технических услугах.

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с украинскими представителями нефтегазовой и транспортной отраслей, специалистами по строительству автомобильных дорог и аэропортов, - говорил он. - В стране ощущается острая потребность в жилье, более 3 млн. Помещений не хватает нашим гражданам. Объемы импорта цемента в Ираке составляют более 25 млн. т, изделий из металла - 3-3,5 млн. т в год. Мы надеемся, что украинские строительные компании, а также производители стройматериалов, трейдеры цемента, арматуры иметь немалые выгоды в нашей стране.

Ирак требует более 3 тыс. МВт электроэнергии в год. Необходимо реконструировать действующие и строить новые энергетические объекты. Нам могут помочь опытные инженерно-технические кадры и передовые украинские разработки в этой области. Заинтересованные мы и в увеличении поставок в страну сельскохозяйственной продукции, зерновых, масла, мяса птицы, других продуктов.

Иракская сторона с оптимизмом смотрит на развитие деловых отношений. Я бы назвал нынешний момент отработкой «дорожной карты» для дальнейшего сотрудничества обоих государств. «Однако и такой показатель нас не удовлетворяет, он должен быть гораздо больше», - констатировал Посол Ирака.

Для Ирака стремительно развивается, Белоруссия представляет солидную научную базу, может предложить новые технологии в различных отраслях производства, продукцию металлопроката, машиностроения, сельского хозяйства, квалифицированный персонал. В свою очередь Ирак - обладатель значительных финансовых ресурсов - стремится к развитию международных отношений, освоения новых рынков сбыта. Итак, в отношениях между двумя странами существует огромный потенциал.

Интерес со стороны иракских гостей вызвали выступления представителей предприятий - ГП «Актопов» (самолетостроение), агрохолдинга «Авангард», компании «Агромарс» (сельскохозяйственная продукция). Участники форума имели возможность обсудить пути прямого сотрудничества во время индивидуальных переговоров.