Русские народные сказки

Опубликовано: 01.09.2014

ryaba3 300x204 Русские народные сказки

Детские рассказы на ночь – это замечательный способ общения с вашим маленьким ребенком, взятый в использование много лет назад. Сказка, поведанная ребенку на сон грядущий, очень ярко открывает любовь родителей своему малышу, вашу доброту по отношению к нему. Подобные рассказы на ночь это маленький урок жизни для вашего малыша. Получается, что истории на ночь должны отличаться от похожих историй днем. Если днем это были необыкновенные и остросюжетные рассказы, порождающие у малыша интерес к чтению и истории, то на сон очень подойдет простенькая и добрая сказка, которая настроит на ночь, и кто знает, возможно, появиться во сне. Постарайтесь подбирать особенные сказки на ночь с особым смыслом, который бы шел в унисон с вашими моральными принципами. Ведь малыш непременно будет ассоциировать себя с протагонистом, проиграет в своих мыслях сказку, побудет немного в образе разнообразных героев, выберет стиль своего поведения.

В данной статье представлен разбор разнообразных русских сказок, читать которые во все времена было всегда интересно и поучительно ребенку. В наше время родители все реже и реже читают своим малышам русские истории. А ведь именно этим пусть и небольшим, но очень емким фольклорным произведениям мы все на веки обязаны собственным интеллектуальным развитием в детстве. В особенности это касается этических и моральных принципов человека. Если Ваш ребенок воспитан не на русском фольклоре, а, к примеру, на жестоком корейском аниме или непонятной морали американских анимационных фильмов, то это только еще один повод для глубокого сожаления. Стоит отметить, что именно с целью помощи в воспитании ребенка в духе всеобщего равенства и любви созданы различные сайты русских сказок. Конечно же, всегда и всем следует хорошенько помнить, что даже всеми любимые русские народные сказки, которые по сравнению с другим фольклором остального мира выделяются своими высокими моральными принципами или как говорится "русским духом" (помните знаменитую фразу Бабы-Яги?), всё-таки могут порой содержать разнообразные сцены насилия.

Что же такие русские былины? Вашему вниманию будут представлены классические исторические сказания, то бишь былины, записанные многими энтузиастами 18-20 веков в дальних русских деревнях. Все знаменитые былины уже после их публикаций быстро начали привлекать к себе огромное внимание отечественной интеллигенции. Ими с особым интересом относились такие люди как Добролюбов, Пушкин и Чернышевский.

Впервые само слово былины было озвучено ученым Сахаровым в его книге под названием «Песни русского народа». Полный текст былины запросто мог быть как кратким, так и очень длинным. Тематика этих повестей обычно рассказывает о протагонистах богатырях, их жизни и великих поступках, представляя собой героическую повесть. Многие из них являются вполне историческими и запросто могут описывать как Русь Киевскую, так и более древнее время. Так русский народ описывал свое отношение к разным чужеземным захватчикам. Ученые пытаются как-то классифицировать невообразимо большое разнообразие русских былин. Исследователи делят их на пару цикла: киевский, а также новгородский.


Морозко. Русская народная сказка