МРТ шейного отдела позвоночника и эхокардиография сердца: возможности процедур

Опубликовано: 29.09.2014

51 300x300 МРТ шейного отдела позвоночника и эхокардиография сердца: возможности процедур

В настоящее время медицина широко использует для диагностики различных заболеваний такие методы как магнитно-резонансная томография и эхокардиография сердца. Далее, в этой статье я собираюсь описать несколько возможностей обследования, которые нам могут предоставить перечисленные процедуры, кроме этого немного объясню суть их работы.

Возможности МРТ шейного отдела позвоночника

В основе МРТ лежит метод изучения внутренних структур вашего тела с помощью явления известного как ядерно-магнитный резонанс. Процедуру для шейного отдела проводят в случаях механического повреждения позвоночника, врожденной аномалии развития, грыжи межпозвоночного диска, злокачественного образования, инфекционного заболевания, нарушения сосудов, при подготовке к хирургическому вмешательству и в других ситуациях.

МРТ шейного отдела позвоночника позволяет обнаружить нарушение в тканях окружающих позвоночных столб.

Особенностью этого метода диагностики также является возможность исследования патология в реальном времени.

МРТ предоставляет лечащему доктору уникальную возможность сделать 3-мерную модель изучаемого органа и обследовать его во всех проекциях.

Возможности эхокардиографии сердца

Эхокардиография – метод ультразвуковой диагностики, используемой для изучения сердечных структур. Это специальная процедура — позволяет врачу сделать функциональную оценку работы сердца.

При эхокардиографии сердца можно оценить структурные особенности этого органа: размер полостей, толщину стенок, состояние клапанов. У пациентов, в анамнезе которых имел место быть острый инфаркт миокарда можно выявить участки замещения соединительной тканью. Помимо всего перечисленного этот метод исследования — помогает вычислить степень давления крови на стенки сердечных камер, оценить скорость и направление кровотока, а также зафиксировать наличие внутрисердечного тромба.

Процедура полностью безопасна и не оказывает негативного воздействия на организм пациента, не вызывает дискомфорта и болевых ощущений, может назначаться многократно. Небольшая стоимость процедуры делает её доступной для пациентов с разным социальным статусом.

При появлении боли в шейном отделе или появлении нарушения в сердечной деятельности, немедленно обратитесь к врачу. И помните, что вовремя проведенная диагностика позволяет обнаружить, а затем вылечить патологию ещё на ранней стадии.

 


МРТ диагностика грыж межпозвонкового диска