История возникновения коучинга

Опубликовано: 21.09.2014

91 300x195 История возникновения коучингаПерсональный коучинг обязан своим появлением некому Томасу Дж. Леонарду ещё в 80-е годы прошлого столетия. Этот господин, в ту пору занимавший пост финансового советника в городе Сиэтл (США), в процессе своей работы выяснил, что его клиенты нуждаются в советах по вопросам, касающихся карьеры, жизненных планов. Томас начал проводить с нуждающимися клиентами работу в этом направлении, обозначив этот вид своей деятельности словом «коучинг» (от английского «коуч» - тренер)

Основатель коучинга вкладывал в это слово следующий смысл – деятельность, связанная с консультированием в вопросах, связанных с достижением жизненных целей. Поработав на ниве коучинга, приобретя определённые знания и опыт, господином Леонардом в 1992 году был организован Университет коучинга, который на данный момент является самой крупной организацией, обучающей коучингу.

А вот основал бизнес-направление в этом виде деятельности некий консультант - англичанин Джон Уитмор. Сей господин сделал открытие, заметив, что прямые указания, инструкции не эффективны, поскольку, как правило, люди просто не способны понять, чего от них хотят, или же происходит сопротивление на подсознательном уровне выполнению того или иного поручения. Тогда Джон пришёл к умозаключению, что наибольшего эффекта можно добиться, если подчинённый сам осознает важность решаемого вопроса.

Коучинг – это процесс, который направлен на достижение целей в самых разных сферах жизни. Термин «коуч» применяется к обозначению человека, который проводит коучинг. Термин «коучируемый» применяется к клиенту, которым может считаться и один человек, и целая команда, коллектив людей.

Главная цель коучинга заключается в обучении людей думать по-новому. Если раньше бытовало мнение, что наилучших результатов от работников можно добиться посредством создания нормальных условий для работы и использования материальных и нематериальных методов стимулирования, то последователи коучинга имеют иной взгляд на этот вопрос. Предполагается, что каждый человек обладает неким творческим потенциалом и способностью самостоятельного решения многих задач, принимая на себя ответственность.

Коучинг является проверенной временем надёжной методикой, способствующей развитию и раскрытию потенциала любого человека, достижению целей во всех сферах человеческой жизни.


Коучинг, что это? Что такое коучингород Методика коучинга