Главная мужская проблема - эректильная дисфункция

Опубликовано: 30.09.2014

31 Главная мужская проблема   эректильная дисфункция

Проблема эректильной дисфункции остро стоит перед многими представителями сильной половины человечества. Причем мнение о возникновении этого состояния у всех мужчин с возрастом является ошибочным. Просто при увеличении возраста человека увеличивается и количество накопленных им за свою жизнь болезней, которые и способствуют развитию эректильной дисфункции. Для понимания причин ее возникновения необходимо знать, что эрекция регулируется двумя механизмами: рефлекторным и психогенным. Рефлекторный механизм реализуется при прикосновении к половому члену. Он осуществляется за счет периферической нервной системы и нижних отделов спинного мозга. Поэтому заболевания, связанные с поражением этих отделов, будут вызывать эректильную дисфункцию.

Психогенный механизм эрекции задействуется организмом при наличии стимулов эротического характера. За его реализацию отвечает лимбическая система головного мозга. При нормальной работе как одного, так и другого механизма возникновения эрекции, после воздействия стимула, происходит выделение оксида азота, благодаря чему сосуды пещеристых тел полового члена расширяются, и к ним поступает повышенное количество крови, что и обеспечивает эрекцию. Для этого необходимо нормальное содержание в крови мужчины тестостерона (мужского полового гормона).

Это означает, что ряд заболеваний головного мозга, а также гормональные нарушения тоже могут приводить к эректильной дисфункции. Поэтому при возникновении этого состояния лучше не использовать различные препараты по совету друзей, а все-таки обратиться к врачу. Ведь действие большинства лекарств для лечения нарушений эрекции основано на увеличении притока крови к пещеристым телам полового члена. Таким образом, временный положительный эффект создаст ощущение мнимого благополучия, а основное заболевание тем временем будет прогрессировать.

Все причины нарушения эрекции подразделяют на: психогенные, органические и смешанные. Сами мужчины чаще всего связывают данную проблему с воздействием стрессовых факторов, но практика показывает, что это мнение также является ошибочным. Ведь в 80% случаев причина является органической.

Возникновению эректильной дисфункции способствуют следующие факторы: наличие ожирения (или избыточного веса), гипертоническая болезнь, стенокардия, сахарный диабет, атеросклероз, травматические повреждения половых органов и костей таза, хронический простатит.

Приведем еще ряд факторов, влияющих на возникновение нарушения эрекции. К ним относятся:

1. Нерегулярная половая жизнь.

2. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

3. Злоупотребление алкогольными напитками.

4. Курение.

5. Употребление наркотических препаратов.

6. Неправильное или нерегулярное питание.

Нерегулярная половая жизнь и сидячая работа ведут к застою крови в области таза и, как следствие, к нарушению кровоснабжения тазовых и половых органов. Курение способствует развитию атеросклероза, то есть частичного перекрытия просвета сосудов отложениями холестерина, что тоже ведет к нарушениям кровоснабжения. Недостаточное содержание белков в пищевом рационе также может способствовать возникновению эректильной дисфункции. Основными же источниками белка в питании являются рыба, мясо, яйцо, молочные продукты и молоко.

При возникновении данной проблемы, кроме приема лекарственных препаратов, назначенных урологом, следует по возможности воздействовать на все факторы образа жизни, способствующие ее возникновению, а также добиться компенсации всех имеющихся заболеваний. Это означает, что необходимо вести регулярную половую жизнь, отказаться от употребления наркотических препаратов и алкоголя, нормализовать питание, перестать курить и при наличии сидячей работы посещать спортзал или совершать ежедневные прогулки по вечерам.

Очень часто любые проблемы в сексуальной жизни мужчины в народе называют импотенцией, что способствует возникновению с его стороны опасения огласки данного факта и, следовательно, позднего обращения к врачу. На самом же деле под импотенцией имеется в виду неспособность совершить половой акт ни при каких обстоятельствах, что в настоящее время возникает достаточно редко. Временные проблемы с возникновением эрекции носят название эректильной дисфункции.

При обращении к врачу следует назвать ему все применяемые в настоящее время препараты, пусть даже не касающиеся мочеполовой системы. Ведь у некоторых из них в качестве побочного эффекта наблюдаются нарушения эрекции, а некоторые несовместимы с лекарствами для борьбы с эректильной дисфункцией.

Таким образом, возникновение эректильной дисфункции может быть вызвано огромным количеством причин, совершенно не обязательно связанных с поражением половых органов. Своевременное обращение к специалисту позволит достичь хороших результатов при лечении заболевания, успех которого в значительной мере определяется особенностями образа жизни.


Проблемы эректильной дисфункции. Лечение эректильной дисфункции