Экономика Беларуси после распада Советского Союза

Опубликовано: 17.09.2014

Экономика Беларуси Экономика Беларуси после распада Советского Союза

В течение практически семидесяти лет Беларусь пребывала в составе Советского Союза. За это время в экономике БССР наблюдались периоды как стабильности, так и кризиса. Вместе с тем возрастала потребность в развитии страны, повышении уровня жизни населения. Все это привело к масштабным изменениям, которые спровоцировал распад СССР. В связи со сложившейся ситуацией Беларусь должна была самостоятельно сформировать независимое государство, успешно преодолеть кризис и определить собственный курс дальнейшего развития. Правительство страны понимало, что это, как и экспертиза проектов, процесс не простой. Тем не менее, Беларусь смогла найти правильный политический путь, достигла успехов в борьбе с коррупцией.

С течением времени Беларусь начала укреплять свой международный статус. Независимое государство продолжает поддерживать прочные отношения с Россией в плане экономики, политики и торговли. Российская Федерация остается основным рынком для белорусской потребительской и инвестиционной продукции. Кроме того, заметно укрепились отношения государства со многими ведущими странами, к числу которых относится Китай. Благодаря этому Беларуси не пришлось прочувствовать последствия мирового упадка, что для любой страны также важно, как, например, согласование СТУ в строительстве.

Наши дни

В период с 2011 по 2012 год в экономике Беларуси наблюдался период некоторого спада. Все это сопровождалось повышением цен на готовую продукцию, повышением курса доллара. На данный момент наблюдается заметное улучшение экономической ситуации в стране. Средний уровень заработной платы заметно увеличился, при этом цены на товары весьма приемлемы.