Доля валютных вкладов на фоне национальных продолжает свой рост

Опубликовано: 10.09.2014

 Доля валютных вкладов на фоне национальных продолжает свой рост

БеПАН гласит – что доля депозитов в национальной валюте снижается, доля в валютном виде возрастает. Доля депозитов населения в национальной валюте, на 1 октября составляла 34.3% из всех вкладов банковской системы, валютная же доля в это время составляла 65.3%.

В первом полугодии доля рублевых вкладов стремительно росла. В период с первого января, до середины июля, достигла отметки с 31.1% до 39%. После этого стремительного роста, в следующем полугодии статистика национальных валютных депозитов, стала ухудшаться, и достигла отметки 35,4%. На первые числа сентября, доля валютных вкладов в рублях составляла 34.3%.

В это время когда доля вкладов в национальной валюте снижалась, соответственно этому доля валютных вкладов возрастала. В первом полугодии доля валютных вкладов на фоне увеличения национальных вкладов падала, то во втором полугодии в начале лета, наблюдается обратный процесс. Валютная доля вкладов на 1 июня составляла 62%, на 1 сентября отметка достигла 64.6%, и уже на первое октября возросла до 65.7%. Следуя из данной статистики, стоит отметить, что сейчас две трети депозитов составляет иностранная валюта, и всего одна треть национальная. В 2009 году до девальвации, статистика была обратной, и две трети депозитов было в национально валюте.

В начале 2013 года на фоне устойчивости курса доллара, а так же благодаря высоким ставкам на рублевые депозиты, происходил рост вкладов в нац.валюте. Но в июне ситуация изменилась и доллар начал расти. Иностранная валюта своим ростом, остановила рост национальной валюты. Благодаря повышению ставок на депозиты, национальными банками в рублевой валюте, рост национальной валюты в августе был возобновлен.

Не смотря на данное повышение ставок, в начале сентября так же наблюдалось снижение отметок национальной валюты, на 118 миллиардов рублей. Эксперты гласят, что данная ситуация происходит из-за девальвационных ожиданий, то есть рублевые депозиты, не смотря на рост доллара находятся на высоком уровне. Банки, которые предлагали привлекательные условия для вкладов смогли избежать оттока рублевых вкладов.

Заметка: Компания Welding Zone проводит срочный гарантийный и негарантийны ремонт инверторов в Москве по выгодным ценам. На сайте компании welding-zone.ru вы сможете узнать стоимость ремонта.