Чемпионат по картингу — основная интрига спортивного сезона

Опубликовано: 11.09.2014

i Чемпионат по картингу — основная интрига спортивного сезонаНа трассе комплекса «Вираж» закончились соревнования первенства России. В них приняли участие спортсмены из Беларуси, России и Украины. Кубок Дружбы этого чемпионата был посвящён руководителю федерации картинга Республики Беларусь. Это лишний раз подтверждает, что картинг в Беларуси — весьма популярный вид спорта. И соревнования по нему не просто проводятся регулярно, но и само направление активно поддерживается государством.

Госпрограмма поддержки спортивной сферы

Для спорта в Беларуси наступил переломный период. 2014 год стал первым годом реализации масштабной программы, заключающейся в поддержке наиболее затратных видов спорта: мотоциклетного, картинга, парашютного, водного. В соответствии с ней ДОСААФ приобрёл 4 учебно-тренировочных карта, и ещё 16 в стадии изготовления.

Помимо организации соревнований среди профессиональных участников, проводится и популяризация этого вида спорта. Не так давно закончились гоночные состязания среди онлайн-СМИ. А в сентябре-октябре ожидаются финальные заезды Кубка организаций РБ по картингу. Спортивные разряды на подобных соревнованиях приобрести не удастся — эти мероприятия организованы в рамках прокатного картинга. Но такие гонки — отличный вариант корпоративного отдыха и укрепления командного духа в коллективах.

Первенство Беларуси

Но наибольшая интрига текущего спортивного сезона — это, несомненно, открытый чемпионат и первенство Республики Беларусь. В рамках календарного плана, разработанного ДОСААФ на 2014, в СК «Боровая» уже прошли три этапа чемпионата. Нужно сказать, что итоги прошедших соревнований лишний раз подтверждают успехи программы государственной поддержки спорта. Команды ДОСААФ заняли почётные призовые места в следующих категориях:

  • «Малыш»;
  • «Формула»;
  • Rotax Max Mini;
  • Rotax Max Junior;
  • Rotax Max.

Гонщики — победители первенства Беларуси по картингу будут представлять страну на испанском Rotax Max в Валенсии. Именно там в ноябре состоится главное событие года — Гранд-финал Rotax Max.