Введение 214 федерального закона

Опубликовано: 25.08.2014

 Введение 214 федерального закона

Федеральный закон 214 упорядочивает отношения, в ходе которых происходит вовлечение денежных средств физических, либо юридических лиц для покупки жилья, для приобретения права собственности на объекты многоквартирных домов или же иной недвижимости. Также регулирует гарантии сохранения прав и законной заинтересованности. Для участия в инвестиционной деятельности сторонам необходимо заключить договор, который принуждает застройщика в срок подготовить к сдаче объект недвижимости, а другую сторону своевременно выплатить сумму, которая указана в договоре за данный объект.

Сделка по привлечению финансов физических лиц для строительства может быть признана в суде недействительной, если выявятся нарушения требований, описанных во второй статье 214 фз. В случае несоблюдения условий, про которые говорит 26.214 федеральный закон лица, привлекшие денежные средства тоже несут юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Застройщик обязан предоставить гарантийный срок не меньше пяти лет для объекта, исключая только инженерное оборудование. Гарантия должна быть указана в договоре и исчисляется с момента сдачи объекта. На инженерное оборудование выполнение гарантийных обязанностей предоставляется не менее чем три года. Качество строительства должно соответствовать заявленным стандартам.

Передача и принятие строительного объекта совершается подписанием передаточного акта и может быть реализована только после получения решения на внедрение в эксплуатацию данного объекта. Обязательства сторон могут быть исполнены только с момента подписания акта.

В случае, когда постройка создана с несоблюдением условий договора, потребитель может потребовать устранить недостатки, либо выплатить неустойку. Если же застройщик игнорирует претензию, в таком случае покупатель вправе вернуть денежные средства с процентами. Застройщик не несет ответственность за дефекты, возникшие по истечению гарантийного срока, так как эти они произошли в процессе износа.

Сведения об объекте недвижимости должны соответствовать документации и содержать этапы строительства, сроки сдачи, разрешение на строительство, разрешение на земельный участок, местоположение объекта, разрешение на передачу в эксплуатацию здания, стоимость строительства и перечень организаций, которые ведут монтажно-строительные работы.

Более подробно про ФЗ 214 по ссылке: http://spbnovo.ru/fz-214/