Виды печей для дома и дачи

Опубликовано: 29.08.2014

wpid отопительные печи Виды печей для дома и дачиВопрос отопления помещения в частном доме всегда был актуален. Вот и при строительстве коттеджа, летней кухни или дачи встает вопрос об удобном и недорогом отоплении. Кто-то отдает предпочтение газовому котлу, кто-то – солнечным батареям, кто-то использует ветряки или довольствуется красивым, но не экономичным камином. Иногда, для пущего удобства, хозяева даже комбинируют по несколько отопительных печей в одном строении. В зависимости от функциональной нагрузки, которую несет печь в доме, их существует несколько подвидов как и погребов Воля доступных по адресу http://garden.wikimart.ru/hotbeds/brand/Воля/.

Разновидности печей

Отопительная печь обычно бывает круглой или прямоугольной, для ее создания используют металл, керамические или бетонные блоки.
Варочная печь обычно имеет чугунную жаростойкую основу, варочная поверхность бывает из прочной стеклокерамики. На такой плите можно не только готовить еду – она еще и прекрасно отапливает помещение.

Варочно-отопительные печи – этакий гибрид вышеперечисленных печей. Они снабжаются духовым шкафом для томления и запекания, а иногда и емкостью для нагрева воды, что, кстати, очень удобно в домах, где отсутствуют водонагреватели. Всемирно известная русская печь и есть варочно-отопительная разновидность.
Камины в настоящее время используются исключительно в эстетических целях. По факту они представляют собой самую обычную печь, с открытой топкой в виде ниши. Стенки ее изготовлены из камня или кирпича, который обкладывается в свою очередь жаростойкими керамическими плитками или огнеупорным отделочным кирпичом. Это самая простая разновидность печи. Для создания интерьера чаще всего в помещениях используют не настоящие камины, а их имитацию.


Кладка всех видов печей, каминов, барбекю