Подготовление помещения к проведению малярных работ

Опубликовано: 16.08.2014

111111 300x253 Подготовление помещения к проведению малярных работПрежде чем начинать покраску, помещения должно пройти соответствующую обработку. Для подготовки помещения к малярным работам вам понадобятся помощники. Помощь, в основном, потребуется в переноске мебели. Лучше, конечно, совсем её вынести. Но если это невозможно, вынесите хотя бы теле-, видео-, аудио-аппаратуру. Столы, стулья, тумбы. А массивную, тяжёлую мебель сдвиньте в центр комнаты, и накройте полиэтиленовой плёнкой. Не забудьте снять со стен светильники, картины, фотографии.

Укрываем полы либо плёнкой, либо старыми газетами. Торчащие из стен старые ненужные гвозди надо удалить. Помните, что отверстия могут понадобиться. Потому, чтобы пометить их, вставьте внутрь зубочистки.

Далее, готовим весь набор инструментов, которые могут нам понадобиться в малярных работах. Для работы на высоте приготовим устойчивый стол, или стремянку. Пара вёдер, шпатели, щётки, и тому подобное.

Стены и потолок следует промыть тёплой водой. Тогда будет легче снимать старые слои обоев, или краски. Чтобы лучше промочить их, используйте щётку. А непосредственно для снятия лучше пользоваться шпателем. В трудных местах, там где краски много, используйте химические реактивы. После этого, пред предстоящей обработкой и отделкой, помещение следует тщательно высушить.

Запланировав покраску и стен, и потолка, лучше начать с потолка. Обработав, его можно оставить сохнуть, а в это время заняться стенами. Скажем, удалением с них обоев шпателем, либо обработкой влажных и жирных пятен.

Удалив со всех поверхностей мусор и остатки предыдущего покрытия, можно приступать к покраске. Для начала, неплохо будет загрунтовать поверхности. А при надобности - зашпаклевать их. Дальнейшая подготовка зависит от того, что именно вы запланировали делать со стенами и потолком.

Кроме указанного выше, есть и другие важные моменты. Начинать подготовку поверхностей следует обязательно с грязных работ. В противном случае придётся переделывать несколько раз одно и то же. Далее, во время подготовки стен к отделки следует учесть расположение розеток. Расположить их, а при необходимости, и закрепить новый электрический кабель пвс. Кроме этого, бывает что на стенах будут устанавливаться новые двери и окна. А значит, работа с растворами, загрязняющими помещение. Только завершив все описанные работы, можно приступать к отделке стен и потолков.